Хедж-фонд Third Point инвестировал $3,5 млрд в швейцарскую Nestle

Ринки 26.06.2017    12:32
Хедж-фонд Third Point LLC, принадлежащий известному инвестору Дэниэлу Лебу, вложил $3,5 млрд в швейцарскую Nestle SA, одного из крупнейших мировых производителей продуктов питания.

Пакет, приобретенный Third Point, составляет порядка 1,25% акций Nestle, что является небольшой долей для швейцарской компании, однако для американского хедж-фонда - это крупнейшая начальная инвестиция за его более чем 20-летнюю историю, пишет газета The Wall Street Journal.

В письме к инвесторам, опубликованном в воскресенье, Third Point обозначил ряд изменений, которые Nestle, по мнению экспертов фонда, могла бы произвести, чтобы усилить рост бизнеса. Среди таких предложений - внедрение инноваций и продажа непрофильных активов, в том числе 23%-ной доли Nestle во французском производителе косметики L'Oreal SA.

"Редко когда можно найти бизнес такого качества, как бизнес Nestle, при наличии столь крупного числа возможностей для улучшения", - говорится в заявлении Third Point.

Аналитики хедж-фонда отмечают, что по динамике доходов акционеров Nestle, имеющая отлично позиционированный на рынке упакованных продуктов питания портфель продукции, существенно отстает от большинства американских и европейских конкурентов в последние 3,5 и 10 лет.

По их мнению, швейцарская компания запаздывает по сравнению с конкурентами в плане адаптации к изменению покупательских привычек.

Д.Леб известен в качестве инвестора-активиста, несколько лет назад он сыграл важную роль в реорганизации интернет-компании Yahoo Inc.

В феврале текущего года Nestle отказалась от долгосрочного целевого показателя роста продаж, не сумев достичь запланированной прибыли по итогам четвертого года подряд.

В июне компания сообщила, что рассматривает "стратегические варианты" для американского бизнеса по выпуску кондитерских изделий, включая потенциальную продажу этих операций.

Nestle принадлежат 436 фабрик в 85 странах. Портфель компании включает более 2 тыс. брендов, в том числе марки Nestle, Nescafe, KitKat, Gerber, Maggi.

В России Nestle принадлежат кондитерская фабрика в Самаре, производство детских каш и каш быстрого приготовления в Вологде, фабрика по производству кулинарной продукции во Владимирской области, фабрика по выпуску кормов для домашних животных в Калужской области, кондитерская фабрика и фабрика по производству готовых завтраков в Перми, фабрика по производству растворимого кофе в Краснодарском крае и три производства в Московской области (фабрики по выпуску бутилированной воды, кулинарной продукции и мороженого).

Теги:   Nestle Third Point Переглядів:   1425

Читайте також:

03.11

"Подільський цемент" отримав 594 млн грн чистого прибутку

03.11

«Укрпошта» оголосила тендер на страхування водіїв від НС на транспорті

03.11

Асфальтобетонний завод «АБ Столичний» виплатить акціонерам понад 20 млн грн дивідендів