Минфин подготовил новый налог для бизнеса

Ринки 16.06.2017    15:50
Министерство финансов Украины разработало законопроект, вводящий налог на выведенный капитал вместо налога на прибыль.

Об этом сообщила пресс-служба ведомства.

"Минфин вместе с бизнесом, экспертами и народными депутатами разработали текст законопроекта о налоге на выведенный капитал, который планируется вводиться вместо налога на прибыль", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в Минфине состоялось более 20 встреч, где участники имели возможность обсудить и решить спорные вопросы.

Следующий шаг предполагает оценку влияния положений законопроекта на поступление в государственный бюджет. После чего состоится согласования с другими органами власти и общественное обсуждение. По завершению законопроект будет вынесен на рассмотрение Кабмина.

Как отмечается в презентации к документу, ставка налога на выведенный капитал составит 15% при уплате дивидендов в адрес юрлица - нерезидента или физлица. Для сравненных с дивидендами платежей ставка будет составлять 20%.

К таким платежам относятся: проценты, уплаченные в адрес нерезидентов - связанных лиц; выплаты в рамках договоров страхования или перестрахования в пользу страховщиков-нерезидентов; выплата финансовой помощи неплательщику налога, не возвращенного в течение 12 месяцев; покупка товаров и услуг у связанных лиц, применяющих упрощенную систему налогообложения; доначисления за трансфертное ценообразование; бесплатное предоставление имущества неплательщику налога; инвестиции в уставный фонд неплательщиков налога; выплата роялти.

Сумма дивидендов, выплачиваемая за 2013-2017 годы, не облагается налогом на выведенный капитал в пределах объема налогооблагаемой прибыли, из которой ранее был уплачен налог на прибыль.
Теги:   Минфин налог на бизнес Переглядів:   732

Читайте також:

22.07

У Києві народилася кожна дев’ята дитина в Україні за півріччя

22.07

Україна має подати до Ради норми проти ухилення від податків для ФОП

22.07

Експорт Японії у червні зріс найшвидше з 2022 року