Еристовский ГОК Ferrexpo в 2016г увеличил отчисления в бюджеты всех уровней на 16%

Ринки 18.04.2017    10:28
Еристовский горно-обогатительный комбинат (ГОК), входящий в группу Ferrexpo (ЕГОК, Ferrexpo Yeristovo Mining, FYM), в 2016 году нарастил отчисления налогов и сборов в бюджеты всех уровней на 16% по сравнению с 2015 годом - до 176,7 млн грн (151,9 млн грн).

Как сообщается в пресс-релизе Ferrexpo во вторник со ссылкой на структуру платежей предприятия, за отчетный период Еристовский ГОК перечислил в государственный бюджет более 93,7 млн грн, в областной – более 43,7 млн грн, в местный – более 39,3 млн грн (53%, 25% и 22% соответственно).

При этом уточняется, что отчисления в бюджет Горишних Плавнив составили 29,1 млн грн, Пришиба - 3,9 млн грн, Дмитровки - 6,3 млн грн.

Предприятие за восемь месяцев уплатило экологический налог более 17,2 млн грн, НДФЛ – более 16 млн грн, другие налоги и сборы – более 0,2 млн грн.

За пользование недрами ЕГОК заплатил более 110,5 млн грн, что на 45% больше аналогичного показателя 2015 года (76,3 млн грн), арендная плата за землю составила более 1,1 млн грн, субаренда земли – более 17,3 млн грн.

Кроме того, единый социальный взнос предприятия, уплаченный в налоговые органы для потребностей Пенсионного фонда Украины, составил более 28,8 млн грн.

Предприятие за 12 месяцев 2016 года заплатило экологический налог - более 22,4 млн грн, НДФЛ – более 25,1 млн грн, другие налоги и сборы – более 205,8 тыс. грн.

Еристовкий ГОК введен в эксплуатацию в 2008 году. Имеет лицензию на добычу железных руд до 2049 года. Является крупнейшим новым ГОКом по добыче сырой железной руды на территории СНГ, разработанным после развала СССР. В настоящее время ЕГОК производит около 15 млн тонн руды в год - на уровне Полтавского ГОКа.

Ferrexpo - швейцарская железорудная компания с активами в Украине. Основной деятельностью является производство и экспорт высококачественных железорудных окатышей, используемых в производстве стали.

Группа Ferrexpo является крупнейшим производителем и экспортером окатышей среди стран б. СССР. Текущие производственные активы – Полтавский и Еристовский ГОКи.

В 2016 году она произвела 11,2 млн тонн железорудных окатышей.

Основными потребителями продукции являются сталелитейные предприятия из Австрии, Словакии, Чехии, Германии и других европейских стран, а также из Китая, Индии, Японии, Тайваня и Южной Кореи.

Ferrеxpo plc владеет 100% акций Ferrexpo AG, которой, в свою очередь, принадлежит 99,02% акций Полтавского ГОКа и 100% акций Еристовского ГОКа.

Акции Ferrexpo котируются на основной площадке Лондонской фондовой биржи под тиккером FXPO.
Теги:   Ferrexpo Еристовский ГОК обзор рынка Итоги рынка Переглядів:   1141

Читайте також:

24.08

Норвегія запропонує зберегти допомогу Україні на рівні 85 млрд крон

23.08

Ціни на цинк сягнули рекордного за останні чотири роки максимуму через виснаження складських запасів

23.08

Вартість міді на світових ринках демонструє нове зростання