Большинство рынков акций Европы упали в среду, Лондон закрылся в плюсе

Ринки 09.06.2016    10:15 Большинство фондовых индексов Европы упали по итогам торгов в среду, в числе исключений были Великобритания и Норвегия.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился 8 июня на 0,5% - до 344,56 пункта.

Индекс 50 крупнейших предприятий еврозоны Euro Stoxx 50 уменьшился на 0,7%, как и германский DAX, французский CAC 40 - на 0,6%. Британский FTSE 100 повысился на 0,3%.

Трейдеры занимают выжидательную позицию, концентрируясь на важных событиях, предстоящих в этом месяце. Так, Федеральная резервная система (ФРС) проведет очередное заседание 14-15 июня, а 23 июня состоится референдум о членстве Великобритании в ЕС.

Деловое доверие во Франции упало в мае до минимума за 14 месяцев из-за масштабных забастовок по всей стране. Индекс опустился в прошлом месяце до 87 пунктов с 99 пунктов в апреле, свидетельствуют данные Банка Франции. Кроме того, ЦБ ухудшил прогноз роста ВВП Франции на II квартал с 0,3% до 0,2%.

Между тем объем промпроизводства в Великобритании в апреле увеличился на 2% по сравнению с предыдущим месяцем - темпы роста стали максимальными с июля 2012 года. Повышение промпроизводства в годовом выражении составило 1,6%.

Производство в перерабатывающей промышленности Великобритании в апреле подскочило на 2,3% относительно марта, что также стало самым существенным ростом с июля 2012 года. Рост показателя в годовом выражении составил 0,8%.

Котировки акций горнодобывающих компаний выросли на статданных из Китая, указавших на ослабление темпов снижения импорта.

Согласно данным Главного таможенного управления КНР, объем китайского импорта в мае сократился на 0,4% в годовом выражении после падения на 10,9% месяцем ранее. Тем временем, падение экспорта из Китая ускорилось до 4,1% с 1,8%.

Акции Fresnillo подорожали на торгах в Лондоне на 4,2%, Glencore - на 4,1%, Anglo American - на 4,8%, BHP Billiton - на 2,4%, Rio Tinto - 1,3%.

Бумаги нефтегазовых компаний поднялись в цене вслед за нефтью Brent, котировка которой превысила $52 за баррель впервые с октября: BP прибавила 0,9%, Royal Dutch Shell - 2,5%.

Стоимость бумаг британской сети супермаркетов J Sainsbury увеличилась на 1,6%. Компания сообщила, что продажи ее магазинов, открытых не менее года назад, по итогам первого квартала 2017 финансового года (12 недель до 4 июня включительно) снизились на 0,8%. В целом продажи Sainsbury без учета топлива за этот период повысились на 0,3%.

Падение в регионе возглавляли банки и автомобилестроительные компании.

Акции Royal Bank of Scotland подешевели в среду на 1,8%, Unicredit SpA и Banco Popular Espanol - более чем на 4%.

Курсы ценных бумаг Volkswagen AG и BMW AG опустились как минимума на 1% из-за укрепления евро.

Стоимость бумаг французского производителя платежных терминалов Ingenico Group снизилась на 7,2% после ухудшения годовых прогнозов прибыли и выручки конкурирующей VeriFone Systems.

Теги:   обзор рынка Итоги рынка Переглядів:   1975

Читайте також:

14.04

«Українські енергетичні машини» проведуть збори акціонерів 23 квітня

14.04

“Ukrainian Energy Machines” to Hold Shareholders' Meeting on April 23

14.04

Частка позитивного ставлення до Єгипту зросла майже на 10 п.п. за пів року