Китайцы заинтересовались строительством зерноперерабатывающих заводов в Украине

Агро 24.05.2016    09:17

По их словам, реализация такой идеи выгодна с экономической точки зрения, так как Украина имеет дешевую рабочую силу по сравнению с Китаем, и при этом качественную.

Руководство китайского строительного подрядчика - "Аньхойской внешнеэкономической строительной корпорации" высказало заинтересованность в строительстве зерноперерабатывающих заводов на территории Украины, продукция которых будет экспортироваться в Китай.

Как передает корреспондент УНИАН, об этом на брифинге в рамках инвестиционной сессии Киевского экономического форума «Украина-Китай: Новый Шелковый путь» сообщил вице-президент "Аньхойской внешнеэкономической строительной корпорации" Чжан Чжунхуа.

«Сейчас между Китаем и Украиной развивается торговля зерном, но, учитывая взаимовыгодные интересы, может быть лучше прямо строить заводы по переработке зерна на территории Украины...Если есть желание, китайские компании, и не только мы, готовы оказать содействие", - подчеркнул Чжунхуа.

Он также отметил, что реализация такой идеи выгодна с экономической точки зрения, так как Украина имеет дешевую рабочую силу по сравнению с Китаем, и при этом качественную.

Как сообщал УНИАН, в 2015 году Китай стал одним из крупнейших импортеров украинской кукурузы и ячменя. Больше всего украинской кукурузы ушло именно в Китай (18% экспорта, который в целом принес стране 3 млрд долл.). Кроме того, в Китай было поставлено 17,5% украинского экспорта ячменя, который принес стране в целом 768,8 млн долл. (на первом месте Саудовская Аравия с долей 52%).

Теги:   Аньхойская внешнеэкономическая строительная корпорация Переглядів:   1277

Читайте також:

06.07

Avesterra Group планує наростити поголів’я птиці до 10 млн голів

06.07

"ТАС Агро" розпочав жнива пшениці — зібрано перші 600 га

04.07

Український морський коридор перевалив понад 130 млн тонн вантажів