Фондовые индексы США снизились в понедельник на опасениях повышения ставки ФРС

Ринки 24.05.2016    09:26 Фондовые индексы США снизились в понедельник на фоне уменьшения цен на нефть и усилившихся ожиданий повышения процентных ставок Федеральной резервной системой (ФРС). Объемы торгов были одними из минимальных в этом году.

По итогам прошлой недели Standard & Poor's 500 поднялся на 0,3%, Nasdaq - на 1,1%, однако Dow Jones Industrial Average продолжил снижение четвертую неделю подряд, потеряв 0,2%.

В центре внимания участников рынка в ближайшие дни, как ожидается, будут выступления представителей Федрезерва. Кульминацией недели станет речь главы ЦБ Джанет Йеллен на мероприятии в Гарвардском университете в ближайшую пятницу, пишет The Wall Street Journal.

"Значимость июньского заседания только возросла после публикации протокола ФРС на прошлой неделе", - считает управляющий директор Beam Capital Management Моханнад Аама.

Более половины (51%) из 53 экономистов, опрошенных газетой Financial Times, ожидают повышения базовой ставки ФРС в июне или июле, тогда как еще в начале мая большинство аналитиков прогнозировали следующий подъем ставки не ранее 2017 года.

Как отметил глава Федерального резервного банка (ФРБ) Бостона Эрик Розенгрен в статье, опубликованной в FT, американская экономика достигла почти всех показателей, которые оправдывали бы увеличение стоимости заимствования в июне.

Глава ФРБ Сан-Франциско Джон Уильямс не исключает подъема базовой процентной ставки уже на июньском заседании ФРС, однако у него нет уверенности в предстоящих действиях ЦБ.

Нефть марки WTI с поставкой в июле подешевела в понедельник на 0,7%, до $48,08 за баррель. Нефтесервисная компания Baker Hughes Inc. объявила в пятницу о сохранении числа буровых установок в эксплуатации в США на уровне предыдущей недели, при этом количество установок, работающих в пермском бассейне в Западном Техасе, увеличилось.

На этом фоне цена бумаг Exxon Mobil Corp. уменьшилась на 0,2%, Chevron Corp. - на 0,4%.

Котировки акций Monsanto Co. поднялись на 4,4% по итогам торгов в Нью-Йорке. Германский химический и фармацевтический концерн Bayer AG объявил о покупке американской компании за $62 млрд.

Вслед за Monsanto индекс производителей сырья и материалов вырос на 1,2%, что стало лучшим результатом в рамках S&P 500.

Индекс Dow Jones Industrial Average к закрытию сессии 23 мая опустился на 8,01 пункта (0,05%) - до 17492,93 пункта.

Standard & Poor's 500 снизился на 4,28 пункта (0,21%) - до 2048,04 пункта.

Значение Nasdaq Composite уменьшилось на 3,78 пункта (0,08%), до 4765,78 пункта.

Теги:   обзор рынка Итоги рынка Переглядів:   668

Читайте також:

14.04

«Українські енергетичні машини» проведуть збори акціонерів 23 квітня

14.04

“Ukrainian Energy Machines” to Hold Shareholders' Meeting on April 23

14.04

Частка позитивного ставлення до Єгипту зросла майже на 10 п.п. за пів року