Крупнейшие инвесторы США разрабатывают рекомендации по взаимодействию с компаниями - FT

Ринки 02.02.2016    15:33 Крупнейшие инвестиционные компании США и мира провели ряд тайных встреч, на которых обсуждались предложения по улучшению принципов управления торгуемыми на бирже компаниями для стимулирования долгосрочных инвестиций и снижения напряженности между акционерами, пишет Financial Times.

Во встречах принимали участие CEO JPMorgan Chase Джейми Даймон и глава Berkshire Hathaway Уоррен Баффет, а также главы фондов BlackRock, Fidelity, Vanguard и Capital Group, сообщили FT информированные источники.

На встречах, в частности, обсуждались такие вопросы, как сфера ответственности советов директоров компаний и срок, на который директора избираются в советы, а также зарплаты топ-менеджеров и права акционеров.

Дж.Даймона данные вопросы коснулись лично, так как на последнем собрании акционеров JPMorgan треть высказалась за то, чтобы он прекратил совмещать посты председателя совета директоров и генерального директора банка.

Предполагается, что в течение нескольких месяцев главы указанных инвестиционных компаний разработают список рекомендаций, которые они обязуются соблюдать в своих компаниях и продвигать в фирмах, акциями которых они владеют.

Это необычное сотрудничество проявилось на фоне возросшей активности акционеров, стремящихся повлиять на принятие решений в компаниях, и споров о том, что инвесторы нацелены на получение быстрой прибыли в ущерб долгосрочным инвестициям.

В последние годы ряд крупных компаний отказались от планов по выходу на фондовый рынок, а некоторые при листинге использовали схему с акциями двух классов для того, чтобы минимизировать влияние активистов из числа хедж-фондов на политику компаний.

Теги:   США JPMorgan BlackRock Vanguard Fidelity Переглядів:   1270

Читайте також:

20.06

До другого етапу "Тисячовесни" пройшли 404 ігрові фільми та серіали

19.06

Вчені виявили несподіваний зв’язок між вживанням морозива та меншим ризиком розвитку діабету

19.06

«Хмельницькобленерго» шукає страховика для ОСАГО на суму майже 5 млн грн