У Гонтаревой подтвердили, что банк Жеваго выполнил план капитализации

Банки 19.08.2015    14:11

Национальный банк Украины подтвердил выполнение банком «Финансы и кредит» плана капитализации в рамках согласованной с регулятором программы финансового оздоровления банка от 25 мая, сообщается на сайте НБУ.

Напомним, глава НБУ Валерия Гонтарева 15 июля заявила, что регулятор признает банк «Финансы и кредит» неплатежеспособным в случае невыполнения утвержденного плана докапитализации до конца лета.

По информации НБУ, акционер банка «Финансы и кредит» подтверждает намерения относительно дальнейшей поддержки банка. «Константин Жеваго принимает меры по финансовому оздоровлению банка, продолжается процесс реструктуризации долгов. Мы также задокументировали намерения акционера о продаже части других его активов, которые будут направлены исключительно на улучшение ликвидности банка по согласованному графику», - приводятся в сообщении слова главы НБУ Валерии Гонтаревой.

Также сообщается, что помимо пополнения капитала, банк улучшил показатели ликвидности, провел частичную реструктуризацию долгов и снизил объем кредитов связанным лицам на 3,6 млрд грн.

«Национальный банк Украины продолжает осуществлять контроль за деятельностью банка «Финансы и кредит» через куратора. В случае, если указанный банк не будет в состоянии выполнять взятые на себя обязательства по улучшению ликвидности и урегулированию имеющейся задолженности, регулятор немедленно примет соответствующие меры», - говорится в сообщении НБУ.

Справка УНИАН. Банк «Финансы и кредит» (Киев) работает на рынке Украины с 1990 года и входит в группу крупнейших банков Украины. Основными акционерами банка являются компании «Аскания» (46,50%) и F&C Realty (49,97%), подконтрольные бизнесмену Константину Жеваго.

17 августа акционеры банка «Финансы и кредит» приняли решение увеличить уставный капитал банка на 2,5 млрд грн, или на 46,4%, - до 7,888 млрд грн. В первом полугодии банк уже увеличил уставный капитал в два раза - на 616,4 млн грн в марте и на 1,972 млрд грн в июне.

Теги:   НБУ Финансы и Кредит Валерия Гонтарева Переглядів:   1390

Читайте також:

18.07

АМКУ оштрафував Радабанк на 8,1 млн грн за неповну відповідь на запити

18.07

Курси купівлі та продажу іноземної валюти за картковими операціями банків на 18 липня

18.07

Goldman Sachs збільшив прибуток на 29% і підвищив дивіденди до $4