Азиатские фондовые индексы снижаются в среду вслед за фондовым рынком США

Ринки 27.05.2015    10:19 Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона (АТР) преимущественно снижаются в ходе сессии в среду после падения американского фондового рынка накануне на опасениях скорого подъема ключевой ставки Федеральной резервной системой (ФРС), сообщает агентство Bloomberg.

Гонконгский Hang Seng в ходе торгов опустился на 0,8%, южнокорейский KOSPI - на 1,7%, австралийский S&P/ASX 200 - на 0,8%, новозеландский NZX 50 - на 0,7%. Китайский Shanghai Composite повысился на 0,3%, Shenzhen Composite - на 1,3%, японский Nikkei 225 - на 0,2%.

Накануне основные фондовые индексы США упали более чем на 1% на усилившихся опасениях, что Федрезерв увеличит ключевую ставку до конца текущего года.

Рост опасений вызван лучшими, чем ожидалось, статданными по экономике страны и заявлениями ряда руководителей ФРС.

"Среди инвесторов ощущается серьезная нервозность, - отметил аналитик IG Ltd. Эван Лукас. - Есть определенный предел, после которого акции перестают расти. Участники рынка задаются вопросом, как долго может продолжаться ралли практически без поддержки со стороны основных макроэкономических показателей и темпов роста мирового ВВП".

Акции китайской нефтедобывающей компании PetroChina подорожали в Шанхае на 2,2% на новости, что ее материнская структура CNPC обнаружила месторождение сланцевой нефти объемом 100 млн тонн.

Котировки бумаг горнодобывающей фирмы Zijin Mining выросли на 10%. Компания объявила о приобретении активов у Barrick Gold и Ivanhoe Mines в Демократической республике Конго и Папау-Новой Гвинее за $710 млн.

Японская Fuji Heavy Industries, получающая до 60% выручки в Северной Америке, увеличила капитализацию на 4,2%. Укрепление доллара повышает ее прибыль при переводе ее в иены.

Стоимость акций Mitsubishi Gas Chemical выросла на 3,3% на новости о запуске программы по выкупу собственных акций.

Курс бумаг Sumitomo Heavy Industries снизился на 1,8% после того, как Credit Suisse ухудшил рекомендации по ним.

Теги:   обзор рынка Итоги рынка Переглядів:   873

Читайте також:

07.06

Португалія прискорила розгляд понад 525 тис. міграційних справ

07.06

Українські МСП отримають близько EUR135 млн фінансування та консультацій

06.06

Дієтологи назвали свинячі сосиски одним із найгірших варіантів сніданку при підвищеному рівні холестерину