Порошенко одобрил отмену налогов на доходы иностранных инвесторов от гособлигаций

Ринки 26.05.2015    11:43

Рада отменила налог на доходы иностранных инвесторов от гособлигаций 22 мая

Президент Украины Петр Порошенко подписал закон о внесении изменений в Налоговый кодекс Украины, избавляющий от налогообложения доходы нерезидентов, полученные по государственным облигациям, муниципальным облигациям или по кредитам, обеспеченным государственными или муниципальными гарантиями. Закон опубликован в официальной прессе и вступает в силу с завтрашнего дня - 27 мая.

Доходы нерезидентов по государственным и муниципальным бумагам облагались налогом по ставке 15% с 1 января 2015 года. Инвесторы были крайне обеспокоены существованием налога на доходы по госбумагам и отмечали, что такая норма существенно влияет на их решение о покупке украинских госбумаг.

В этой связи Верховная Рада приняла соответствующие изменения в Налоговый кодекс и освободила нерезидентов от уплаты налога. Голосование по закону о внесении изменений в Налоговый кодекс состоялось 22 мая.

Теги:   гособлигации Петр Порошенко Переглядів:   877

Читайте також:

20.08

Кіберстійкість стає стратегією: DR/BCP і SOC - «обов'язкова програма» для ІТ-ландшафту

19.08

Найближчий саміт НАТО відбудеться в Туреччині в липні 2026 року - Рютте

19.08

Макрон назвав наступні 15 днів "критичними" і привітав намір Трампа надати гарантії безпеки для України