Заявки на пособие по безработице в США снизились меньше прогноза на прошлой неделе

Ринки 08.01.2015    16:49 Число американцев, впервые обратившихся за пособием по безработице, на прошлой неделе снизилось на 4 тыс. - до 294 тыс., говорится в отчете министерства труда США.

Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем ожидали сокращения числа заявок на 8 тыс.

Как отмечают эксперты, работодатели сталкиваются с трудностями в заполнении вакансий, поэтому они все менее охотно расстаются с сотрудниками. В частности, они оставляют в штате часть персонала, нанятого на условиях временной занятости в предрождественский период.

"Компании не будут увольнять так много сезонных работников, как они делают обычно. Если новых сотрудников действительно так сложно найти, компании оставят большинство "сезонников" работать и после праздников", - считает главный экономист RBS Securities Inc. по США Мишель Жирар.

Среднее число заявок за последние четыре недели, менее волатильный показатель, уменьшилось до 290,5 тыс. с 290,75 тыс.

Тем временем число продолжающих получать пособие по безработице американцев за неделю, завершившуюся 27 декабря, подскочило на 101 тыс. - до 2,452 млн человек.

Неделей ранее, согласно уточненным данным, этот показатель составлял 2,351 млн человек, а не 2,353 млн, как сообщалось прежде. Эксперты ожидали повышения индикатора на 7 тыс. с ранее объявленного уровня - до 2,360 млн человек.

Теги:   США Переглядів:   929

Читайте також:

07.06

Португалія прискорила розгляд понад 525 тис. міграційних справ

07.06

Українські МСП отримають близько EUR135 млн фінансування та консультацій

06.06

Дієтологи назвали свинячі сосиски одним із найгірших варіантів сніданку при підвищеному рівні холестерину