Индекс УБ в понедельник утром сохраняет рост, ПФТС снижается

Ринки 13.10.2014    11:18
Рынок акций Украины начал торги в понедельник разнонаправленной динамикой биржевых индексов: индикатор "Украинской биржи" (УБ) продолжая движение по инерции к 11:00 кв повысился на 0,56% - до 1076,86 пункта, индекс ПФТС просел на 0,04% - до 430,6 пункта.

В индексе УБ утром тройку лидеров составили акции "Укрнафты" (+3,27%), "Азовстали" (+0,85%) и "Центрэнерго" (+0,81%).

Наиболее сильно подешевели бумаги Крюковского вагоностроительного завода (-4,03%), Енакиевского метзавода (-3,01%) и Авдеевского коксохимзавода (-1,26%).

На ПФТС в "красной зоне" находились акции "ДТЭК Захидэнерго" (-3,41%) и Северного ГОКа (-0,26%).

Лучший рост зафиксирован по бумагам Авдеевского коксохимзавода (+1,32%), "Донбассэнерго" (+1,22%) и "Азовстали" (+0,63%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" аналитик онлайн брокера I-NVEST Сергей Гончаренко, несмотря на негативный внешний фон, сложившийся утром, в понедельник наиболее вероятно продолжение повышательной динамики индекса УБ. По его словам, драйвером роста по-прежнему выступает идея о выплате дивидендов по акциям "Укрнафты": инвесторы будут скупать ценные бумаги в преддверии составления реестра акционеров для выплаты дивидендов.

По словам младшего аналитика инвесткомпании "Аструм" Дарьи Тимченко, не менее положительным является также сообщение об изменениях в составе набсовета "Укрнафты" по итогам собрания акционеров.

В то же время, полагает Д.Тимченко, вряд ли на этом фоне стоит ожидать возврата на рынок всеобщего оптимизма. "Одним их серьезных факторов, вызывающих обеспокоенность инвесторов, является замедление темпов роста мировой экономики, и здесь беспокоиться действительно есть о чем - ни страны еврозоны, ни Китай в последнее время не радуют позитивными данными", - сказала она.

Теги:   UX PFTS обзор рынка Итоги рынка Переглядів:   1095

Читайте також:

17.12

ЖК «Лісовий квартал», будинок 16, став «Житловим комплексом року» за версією USBA IBUILD 2025 рік

17.12

Головою правління «Укрнафти» став гірничий інженер Богдан Кукура

17.12

Alliance Novobud вчетверте став Девелопером року за версією UKRAINIAN SPECIAL BUILDING AWARDS IBUILD 2025 рік