Понижение S&P рейтинга по обязательствам Украины преждевременно – эксперты

Ринки 30.01.2014    15:36 Понижение международным рейтинговым агентством Standard & Poor's рейтинга по обязательствам Украины преждевременно, полагают опрошенные УНИАН эксперты.

«Украина все еще имеет много возможностей, чтобы заменить российскую поддержку в случае, если политический сценарий в корне поменяется, на поддержки со стороны Европейского Союза или даже деньги Международного валютного фонда», - полагает руководитель аналитического департамента инвестиционной компании Concorde Capital Александр Паращий.

Эксперт не отрицает, что платежеспособность Украины в 2014 году на самом деле во многом зависит от российских денег, и при нынешней политической ситуации риск того, что Россия выведет свою финансовую поддержку, растет. В то же время, Паращий отметил, что состояние гражданского общества в Украине выглядит немного лучше, чем, например, в Беларуси и Венесуэле, которые имеют рейтинг «В-», и политические потрясения в Украине выглядят менее серьезными, чем в Египте, который имеет рейтинг «B-».

Руководитель украинского рейтингового агентства, пожелавший остаться неназванным, также охарактеризовал действия S&P по снижению рейтинга Украины как преждевременные.

«Безусловно, политическая нестабильность всегда несет определенную угрозу качеству обслуживания долгов, однако хотелось бы напомнить, что кредитная история Украины-заемщика не имеет эпизодов несвоевременной оплаты по своим долгам при любых правительствах», - отметил он.

По мнению эксперта, если говорить о платежеспособности Украины по тем долгам, которые уже привлекались либо будут привлечены со стороны Российской Федерации, то этот вопрос было бы целесообразнее поднимать как минимум в 2015 году, когда предусмотрено погашение еврооблигаций, приобретенных Россией.

«Кроме того, в случае если политическая конъюнктура в стране таки полностью изменится, не исключено что Украина может получить дополнительные возможности для привлечения финансирования ЕС или МВФ», - добавил эксперт.

Как сообщал УНИАН, 28 января международное рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило рейтинги Украины по обязательствам в иностранной валюте до «ССС+/С» в связи со сложной политической ситуацией с негативным прогнозом.

В декабре 2013 года Standard & Poor's присвоило украинским суверенным евробондам на 3 млрд долл. со сроком погашения в 2015 году, выкупленным Фондом национального благосостояния России 24 декабря, рейтинг «В-».

Украина выпустила еврооблигации на 3 млрд долл. со сроком погашения в 2015 году и ставкой купона 5% 20 декабря 2013 года. По информации первого замминистра финансов Украины Анатолия Мярковского, следующий транш в размере 2 млрд долл. на аналогичных условиях будет получен до конца января текущего года.

Как заявил Президент РФ Владимир Путин на пресс-конференции после саммита Россия - Евросоюз, который состоялся 28 января в Брюсселе, правительство России не намерено пересматривать договоренности с Украиной о предоставлении ей кредита и цены на газ, если к власти в Украине придет оппозиция.
Теги:   Concorde Capital Александр Паращий Standard & Poor's Переглядів:   1057

Читайте також:

21.04

«Одесавінпром» 30 квітня має намір провести збори акціонерів

21.04

«Одесавинпром» 30 апреля намерен провести собрание акционеров

21.04

Світовий ринок сталі виходить до точки стабілізації, для України головним питанням залишається збереження власної виробничої бази