Индекс УБ в четверг продолжает отступать, замедляя снижение, ПФТС отскочил вверх

Ринки 23.01.2014    11:31
Украинский рынок акций начал торги в четверг разнонаправленной динамикой фондовых индикаторов: индекс "Украинской биржи" (УБ) попытался пробиться вверх в рамках коррекции после трехдневного снижения, но вскоре вернулся в "красную зону" и к 11:05 кв просел на 0,04% - до 863,44 пункта; индекс ПФТС к этому времени повысился на 0,35% - до 293,77 пункта.

Отрицательную динамику индекса УБ утром определяли акции "Мотор Сичи" (-1,61%) и "Азовстали" (-1,5%).

В то же время дорожали акции "Центрэнерго" (+2,34%), Райффайзен Банка Аваль (+2,03%) и Алчевского меткомбината (+0,56%).

На ПФТС более всех подорожали акции Харцызского трубного завода (+10,48%), Стахановского вагонзавода (+3,22%) и Северного ГОКа (+2,74%).

В "красной зоне" торговались акции Полтавского ГОКа (-2,19%), "Мотор Сичи" (-0,42%) и Енакиевского метзавода (-0,32%).

Как сообщил агентству "Интерфакс-Украина" риск-менеджер инвесткомпании "Драгон Капитал" Дмитрий Михайлусенко, инвесторы сильно опасаются дальнейшей эскалации политического кризиса в стране, поэтому предпринимают соответствующие решения относительно своих активов на фондовом рынке.

"Переговоры между властью и оппозицией затягиваются, что является очередным поводом для раздражений. Соответственно, участники торгов стараются максимально сократить свои риски", - сказал он, обратив внимание на спорадические панические настроения среди ряда инвесторов, находящие отражение во всех "голубых фишках".

В целом, по словам эксперта, складывается следующая техническая картина: индекс УБ отчаянно пытается нащупать новый уровень поддержки вместо уже пройденного.

Теги:   обзор рынка Итоги рынка Переглядів:   950

Читайте також:

20.05

Протиракетний "Золотий купол" Трампа може коштувати понад $1,5 трлн

20.05

Дефіцит зовнішньої торгівлі Молдови зріс у 1,4 раза

19.05

Група «Датагруп-Volia-lifecell» інвестує в розвиток мережі енергоефективного інтернету 1,5 млрд грн