Европейские индексы падают в среду из-за отсутствия решения по лимиту госдолга в США

Ринки 16.10.2013    11:26
Европейские фондовые индексы падают в среду из-за отсутствия решения по вопросу о повышении лимита госдолга США, сообщает агентство Bloomberg.

Сводный индекс крупнейших предприятий региона Stoxx Europe 600 опустился в ходе торгов на 0,3%, до 313,89 пункта.

Лидеры Сената во вторник вечером начали новый раунд переговоров с целью повышения потолка госдолга США и возобновления финансирования правительства после того, как республиканцы в Палате представителей дважды не смогли вынести на голосование свой компромиссный законопроект.

Ожидается, что Сенат соберется на заседание в полдень в среду, чтобы попытаться принять компромиссный законопроект, который затем смогла бы одобрить контролируемая республиканцами Палата представителей.

США с четверга могут остаться без доступа к долговому рынку для привлечения новых средств. Федеральное правительство США из-за отсутствия бюджета работает с 1 октября в сокращенном объеме.

"Срок, к которому решение должно быть принято, приближается, а соглашения по-прежнему нет, - отмечает аналитик Peel Hunt LLP в Лондоне Ян Уильямс. - Состояние рынков очень нервозное, и оно явно не улучшилось после того, как агентство Fitch поместило на пересмотр рейтинг США".

Fitch поставило долгосрочные рейтинги США ("ААА") на пересмотр с возможностью понижения, отметив, что нынешний тупик в переговорах по бюджетным вопросам угрожает эффективной работе правительства и политических институтов США.

Акции французского производителя молочных продуктов Danone подешевели в ходе торгов на 3,6%. Компания увеличила сопоставимые продажи (LfL, без учета курсовых разниц и показателей приобретенных активов) в третьем квартале 2013 года на 4,2%, тогда как эксперты, опрошенные Bloomberg, в среднем ожидали их роста на 4,8%.

Стоимость бумаг LVMH Moet Hennessy Louis Vuitton SA упала на 5%. Крупнейший мировой производитель товаров класса "люкс" объявил о повышении выручки в прошедшем квартале до 7,02 млрд евро против 6,9 млрд евро годом ранее. При этом результат оказался хуже ожидавшихся рынком 7,24 млрд евро.

Цена акций Natixis опустилась в ходе торгов на 0,7% на информации газеты Les Echos о намерении французского инвестбанка сократить 700 рабочих мест во Франции к 2015 году.

По данным AFP, сокращения Natixis во Франции, где его штат составляет порядка 14 тыс. сотрудников, могут достигнуть 1 тыс. человек.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11:52 мск в среду снизился на 7,64 пункта (0,3%) - до 2995,92 пункта.

Британский FTSE 100 уменьшился на 16,88 пункта (0,3%) - до 6532,23 пункта.

Французский индекс CAC 40 потерял 25,44 пункта (0,6%) и составил 4230,6 пункта.

Германский DAX упал на 6,16 пункта (0,1%), составив 8798,28 пункта.

Теги:   обзор рынка Итоги рынка Переглядів:   918

Читайте також:

24.10

Veradermics повідомила про успішні результати випробувань препарату для росту волосся

24.10

«Українська біржа» планує відновити торги до кінця листопада

24.10

Уряд знизив граничний рівень бронювання для енергетики та ОПК до 95%