Украину дразнят снижением цены на российский газ до 268,5 доллара

Нафта і газ 15.08.2013    09:15 Украина при условии создания совместного с Россией газотранспортного консорциума получила бы снижение цены на газ в 268,5 доллара за 1 тыс кубометров. Об этом заявил посол РФ в Украине Михаил Зурабов, передает “Интерфакс-Украина”.

“Тот факт, что в декабре 2012 года планировалось подписать основные параметры решения газового вопроса, это дает мне основание считать, что можно было найти решения по цене на российский газ для Украины и вне формата Таможенного союза. Думаю, что могу назвать эту цену здесь, она произведет сильное впечатление с учетом того, какая цена является на сегодняшний день. Эта цена должна была быть 268,5 доллара за 1 тыс куб. м газа”, — сказал он.

Зурабов отметил, что соответствующие документы и договоренности должны были быть подписаны 18-19 декабря 2012 года в ходе встречи президентов Украины и России.

Посол также уточнил, что так и не заключенные договоренности предусматривали закрепление минимального объема прокачки российского газа через украинскую ГТС в объеме 60 млрд кубометров.

Как сообщалось, “Нафтогаз” в июне 2013 года покупал российский газ по контракту с ОАО “Газпром” по цене 426,1 доллара за 1 тыс кубометров.
Теги:   Газ Газпром Нафтогаз Украина Переглядів:   1890

Читайте також:

08.05

"Укргазвидобування" встановило рекорд проходки у I кварталі 2025 року

07.05

ЄС скоротив імпорт азербайджанського газу на 15%

07.05

Cummins скоротив чистий прибуток у 2,4 раза