"Медведи" украинского рынка акций в понедельник возобновили атаку на индекс УБ

Ринки 15.04.2013    10:48
Украинский рынок акций начал торговую неделю снижением по индексу "Украинской биржи" (УБ): индикатор за пять минут торгов просел на 1,31% - до 810,19 пункта; индекс ПФТС не изменился из-за отсутствия сделок на бирже.

Среди индексных бумаг УБ утром в отрицательной динамике лидировали акции Енакиевского метзавода (-5,33%), "Донбассэнерго" (-4,43%) и Алчевского меткомбината (-3,06%).

С ростом котировок торговались только акции "Центрэнерго" (+0,5%).

По мнению руководителя аналитического департамента инвестгруппы "ТАСК" Вячеслава Иванишина, возобновление продаж на фондовых площадках связано с обнародованием слабых данных по ВВП Китая за первый квартал текущего года, побудивших инвесторов к большей осторожности. Помимо этого, участников рынка продолжает тревожить Кипр вместе с другими проблемами еврозоны, отметил он в комментарии агентству "Интерфакс-Украина".

Риск-менеджер инвесткомпании "Драгон Капитал" Дмитрий Михайлусенко прогнозирует, что в дальнейшем "медвежьи настроения" на рынке будет удерживать намечающаяся на зарубежных площадках коррекция. Хотя сильного снижения пока ожидать не приходиться, поскольку первые отчитавшиеся компании США продемонстрировали неплохие результаты, добавил он.

Кроме того, на украинском рынке акций в понедельник будет проходить экспирация месячных опционов, и вполне возможно, что снижение на следующий день продолжится, хотя и будет не сильным, считает Д.Михайлусенко.

Теги:   обзор рынка Итоги рынка Переглядів:   818

Читайте також:

24.05

Узбекистан у листопаді прийме економічний форум «Центральна Азія — Європейський Союз»

24.05

Intuit збільшила виручку на 15%

23.05

Дональд Трамп оголосив про введення 50% мита на товари з ЄС з 1 червня 2025 року