ESM разместил свои первые долговые бумаги

Ринки 09.01.2013    08:58 Европейский стабилизационный механизм выпустил свои первые долговые обязательства. Инвесторам предложили трехмесячные векселя на сумму почти 1,9 млрд евро.

Спрос на бумаги оказался более чем уверенным, превысив предложение в три раза. Доходность векселей ESM составила минус 0, 03%, то есть инвесторы готовы даже немного заплатить за сохранность средств. Вчера министр финансов Японии сделал заявление, что страна будет вкладывать в облигации европейского стабилизационного фонда, чтобы поддержать ослабление иены.

Правда пока точная сумма не определена. Напомним, что сейчас в Европе действуют параллельно два стабфонда: EFSF и ESM. Однако первый в середине года прекратит свои действия. За период 2011-2012 гг. Япония купила облигаций EFSF на сумму 7 млрд евро, то есть почти 7% от объема выпуска.
Теги:   EFSF ESM Переглядів:   1351

Читайте також:

16.06

Огляд-прогноз курсу гривні щодо ключових валют від аналітиків КИТ Group

16.06

Трамп дозволив продаж U.S. Steel японській Nippon Steel за $14,9 млрд

16.06

Антимонопольний комітет України дозволив групі «Ковальська» купити один з корпусів в UNIT.City