Юнкер: Помощь Греции зависит от письменных обязательств переходного правительства

Ринки 22.11.2011    22:07
Помощь Греции напрямую зависит от письменных обязательств переходного правительства этой страны придерживаться согласованного ранее курса экономии. Об этом во вторник, 22 ноября, в Люксембурге после встречи с греческим премьером Лукасом Пападемосом заявил Глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер, пишет Deutsche Welle.

Юнкер выразил надежду, что в скором времени Греции сможет быть выплачен шестой транш кредитов для преодоления финансового кризиса. Он также "с уверенностью" относится к тому, что новому греческому премьер-министру Пападемосу удастся убедить представителей всех партий, входящих в правительство его страны, поставить свои подписи под обязательствами по программе экономии Греции.

Глава Еврогруппы добавил, что министры финансов стран еврозоны, встреча которых пройдет ровно через неделю, хотят "быть уверенными" в том, что "заверения Пападемоса полностью поддерживают все ведущие политики Греции". Усиливая давление на нового главу греческого правительства, Юнкер подчеркнул, что в противном случае, никаких выплат Греции не будет.

Евросоюз требует от всех партий, представленных в переходном правительстве Греции, письменного подтверждения, что эта страна, оказавшаяся на грани дефолта, будет придерживаться согласованного ранее курса экономии. От этого заявления о том, что Афины принимают на себя обязательства, зависит получение следующего транша финансовой помощи. В случае если Греции не будет предоставлена помощь в размере 8 млрд евро, то еще до конца текущего года этой стране грозит банкротство.

Во время своей поездки в Брюссель, где Пападемос побывал в минувший понедельник, он не смог представить в ЕС заявления по обязательствам, так как входящая в правительство Греции консервативная партия "Новая демократия" отказалась подписывать соответствующий документ. Ранее глава партии Антонис Самарас заявил, что его голос в парламенте является вполне достаточным доказательством его согласия. Кроме того, ранее Самарас заявил, что его партия "Новая демократия", которая наряду с ПАСОК (Всегреческое социалистическое движение) является ключевой политической силой в стране, не станет поддерживать принятие дополнительных мер жесткой экономии, в частности урезание бюджетных расходов, повышение налогов и сокращение госслужащих.

Пападемос накануне призвал лидеров политических партий страны отправить министрам финансов стран еврозоны письменное подтверждение того, что в стране будут проведены реформы. Таким образом Греция сможет убедить кредиторов предоставить ей финансовую помощь. "Я считаю, все мы должны понять, что наши европейские партнеры и Международный валютный фонд (МВФ) посвящают себя финансированию Греции на протяжении долгого периода времени. Именно поэтому они ожидают соответствующих обязательств - не только от нашего правительства, но и от лидеров политических партий, которые их поддерживают", - подчеркнул греческий премьер.

15 ноября 2011 г. Европейская комиссия (ЕК) потребовала от Греции предоставить письменное обязательство о проведении реформ по сокращению госдолга независимо от результатов парламентских выборов. По словам представителя исполнительной власти Евросоюза Амадеу Альтафаджа, Еврогруппа ожидает, что Греция "предоставит четкое и единогласное обещание придерживаться соглашения", которое "должно убедить европейских партнеров Греции в приверженности и готовности политических сил проводить решительные меры независимо от того, каков будет итог будущих выборов в Греции".

Греция с сентября текущего года ожидает получения шестого транша в рамках первой программы помощи, принятой в мае 2010 г., в размере 110 млрд евро. Без этих денег страну может ждать дефолт уже в декабре 2011 г.

Вчера президент Европейского совета Херман ван Ромпей после встречи с Пападемосом сообщил, что министры финансов еврозоны готовы одобрить выплату Греции очередного 8-миллиардного кредитного транша в рамках действующей программы финансовой помощи на ближайшей встрече в конце ноября с.г. От Греции требуют только предоставить письменные гарантии проведения реформ.
Теги:   МВФ Греция Херман ван Ромпей Жан-Клод Юнкер Лукас Пападемос ПАСОК Deutsche Welle Антонис Самарас Амадеу Альтафаджа Переглядів:   1585

Читайте також:

14.04

«Українські енергетичні машини» проведуть збори акціонерів 23 квітня

14.04

“Ukrainian Energy Machines” to Hold Shareholders' Meeting on April 23

14.04

Частка позитивного ставлення до Єгипту зросла майже на 10 п.п. за пів року