Предприятия сдерживают повышение оплаты труда

Банки 27.10.2011    09:41
Ухудшение ситуации в глобальной экономике пока незначительно повлияло на доходы украинцев — зарплаты в промышленности продолжают расти, пишет газета КоммерсантЪ-Украина в статье Зарплаты повысили не всем. И хотя эксперты не ожидают снижения зарплат, темпы их роста замедлятся. В 2012 году оклады вырастут примерно на 10-12%, что лишь перекроет инфляцию.

Как сообщили вчера в Госстате, средняя зарплата в сентябре выросла на 1,6% (по сравнению с августом) и составила 2737 грн. С учетом инфляции, которая в прошлом месяце была лишь 0,1%, реальные доходы трудящихся в сентябре выросли на 1,5%. "Традиционно именно в сентябре после летнего охлаждения рынка предприятия начинают пересматривать зарплаты",— отмечает аналитик ИК Phoenix Capital Александр Лозовой. Однако ранее темпы были намного выше. В сентябре 2010 года средняя зарплата выросла на 3%, а в сентябре 2008-2009 годов — на 2,4%. Именно низкая инфляция позволила ускорить среднегодовой прирост реальной зарплаты на 0,1 п. п. — до 8%.

Существеннее всего в сентябре выросли выплаты в сфере образования (+250 грн), в жилищно-коммунальном секторе (+164 грн) и сельском хозяйстве (+112 грн). Меньшая прибавка была в секторе операций с недвижимостью (+69 грн) и строительстве (+37 грн). Снижение зарплат зафиксировано лишь в нескольких секторах: зарплата госслужащих упала на 297 грн, а в финансовом секторе — на 164 грн. Незначительно снизились зарплаты в транспортной отрасли (-18 грн) и здравоохранении (-11 грн). В промышленности оплата труда выросла на 46 грн. При этом высокими темпами продолжают расти зарплаты в металлургии (+234 грн) и машиностроении (+137 грн), однако снижаются в добывающей промышленности (-59 грн), в производстве кокса и продуктов нефтепереработки (-150 грн).

По оценкам экспертов, низкие темпы роста зарплат сохранятся минимум до конца года. "Данные сентября показывают, что пока на кризис отреагировал лишь финансовый сектор, тогда как в реальном секторе это будет заметно с лагом в несколько месяцев. Поэтому в ближайшие месяцы нас ждут низкие темпы роста зарплат, но без спада",— отмечает господин Лозовой. Более пессимистичные оценки у президента Украинского аналитического центра Александра Охрименко: "Спад оплаты труда был заметен в тех отраслях, где наибольший уровень белых зарплат. Скорее всего подобная динамика наблюдается и в других секторах, но за счет неофициальных выплат".

Проведенный аудиторской компанией Ernst & Young опрос предпринимателей показал, что если в III квартале повышение зарплат провели 30% компаний, то в IV квартале планируют такое повышение лишь 13%. "Пока предприятия закладывают в свои планы на 2012 год умеренный рост зарплат — в пределах 10-12%. Важно, что наш опрос заканчивался концом сентября, а значит, должен был учесть последние изменения",— сказала партнер отдела налогово-юридических услуг компании Ольга Горбановская. Учитывая, что правительство заложило в проект госбюджета-2012 инфляцию в размере 7,9%, рост реальной зарплаты составит 2,1-4,1%.
Теги:   Госстат Phoenix Capital Александр Лозовой Ernst & Young Ольга Горбановская Переглядів:   1714

Читайте також:

10.01

НБУ оштрафував фінансові компанії «Аксіома» та «Центрофінанс» на 200 тисяч гривень

09.01

Курс гривні до долара послабився до нового історичного мінімуму 43,0381

09.01

Курси купівлі та продажу іноземної валюти за картковими операціями банків на 9 січня