Микроэкономический анализ от BHV Analytica:l Alphabet Inc. (GOOG, GOOGL) Q3 2016



28 жовтня 2016 года
Beehive Analytical

28 октября 2016
Материнская компания Google является рекламной компанией, исходя из структуры собственных доходов. Рекламный бизнес высокотехнологичного гиганта продолжает расти, но компания уже ищет пути его трансформации: разработка искусственного интеллекта, Pixel Phone, облачные сервисы, виртуальная реальность и так далее. Компания инвестирует в новые бизнесы от разработки электромобилей до внедрения новых технологий в здравоохранение и интернет-сервисы. Вчера после закрытия торгов компания опубликовала финансовую отчетность за третий квартал 2016 года.
Бумаги GOOGL выросли с начала года на 4.42% (Таблица 1). Стоимость бумаг GOOG на вчерашних торгах закрылась на $795.35, акции компании выросли на 1.4% на внебиржевых торгах после релиза отчетности.
Компания предвосхитила прогнозы аналитиков по квартальным доходам и прибыльности благодаря рекламному бизнесу, рост которого был обеспечен растущей базой пользователей мобильных устройств и повышением эффективности контроля операционных расходов:
• EPS компании в отчетном квартале составил $9.06, превысив прогнозные ожидания на $0.43.
• Чистая прибыль компании составила $5.864 млрд, продемонстрировав рост в 24%. Операционная маржа выросла с 34% до 35%.
• Доходы составили $21.5 млрд, фиксируя годовой рост на 21.3%, что оказалось выше прогнозов аналитиков на $740 млн.
• Капитальные расходы компании упали на 16% до $2.12 млрд. Компания инвестирует в облачные сервисы, разработку искусственного интеллекта и обладает многими другими сервисами (Google Inbox, Google+ и т.д.)

Рекомендации. Компания Alphabet продемонстрировала сильный второй квартал, в результате чего бумагам GOOGL будет оказана поддержка со стороны инвесторов. Уверенный рост компании возможен благодаря успешной интеграции сервисов компании в мобильные устройства.


Источник: Beehive Analytical

Аналитик: Vasyl Korovskyi


Компании

все компании