Микроаналитика PepsiCo Inc. (PEP)



30 вересня 2016 года
Beehive Analytical

30 сентября 2016
Американская компания PepsiCo Inc является одним из самых узнаваемых пищевых брендов в мире. Компании принадлежат такие бренды как Pepsi, 7UP, Mirinda,Tropicana, Lays, Cheetos, Frito Lay. Вчера перед открытием торгов компания представила корпоративную отчетность за третий квартал 2016 фискального года.
Бумаги PEP выросли с начала года на 8.35% (Таблица 1) на фоне роста продаж и объемов выпуска продукции. Стоимость одной акции на момент вчерашнего закрытия торгов составляла $107.76. Бумаги компании вчера укрепились на 2.53% после выхода отчета, а завершили торги с прибавкой в 0.35%.
Таблица 1. Динамика котировок бумаг PEP с начала 2016 года
Финансовая отчетность NKE за третий квартал 2016 фискального года носила положительный характер:
· EPS компании в отчетном квартале составил $1.40 и оказался сильнее прогнозов в среднем на $0.08.
· Доходы составили $16.03 млрд, на 1.8% ниже в сравнении с прошлым годом. Доходы оказались сильнее прогнозируемого показателя на $200 млн.
· Компания продемонстрировала рост органических доходов на 4.2% по итогам квартала.
· Базовая валовая маржа выросла на 50 базисных пунктов, а операционная – на 30 базисных пунктов за счет роста продуктивности и сокращения расходов на материалы.
· PepsiСо прогнозирует годовой EPS в рамках $4.78 при прогнозе $4.76.
· Компания намерена потратить $3 млрд на капитальные улучшения.
Рекомендации. Один из крупнейших производителей прохладительных напитков в мире опубликовал сильную отчетность. Главным сигналом для лонгирования бумаг РЕР стал тот факт, что компания нацелена на рост бизнеса вместо фокуса на дивидендах и программах выкупа собственных акций.


Источник: Beehive Analytical

Аналитик: Vasyl Korovskyi


Компании

все компании