Санкции давят на экономику России, но их можно обойти



29 травня 2015 года
Мастер брок

В США считают, что санкции против России не достигли своей цели в изменении ее политического курса, но заставляют платить цену за действия в Украине. Поэтому по-прежнему остается важным сохранение политики давления через санкции, а в случае новых агрессивных действий на востоке Украины, и к их усилению. Экономические санкции оказывают немалое влияние на экономическое положение страны, но пока Россия не изменит своей политики, экономическая цена для нее будет расти.
Экономический эффект от «войны санкций» проявился на экономических показателях, которые в апреле месяце оказались хуже всех ожиданий Минэкономразвития. Если раньше считали, что ВВП в прошлом месяце мог сократиться на 4%, то эксперты ВЭБа рассчитывают на падение сразу на 4,3% в годовом исчислении. Такой ускоренный спад объясняют ухудшенным показателем в сферах транспорта, промышленности, негативной динамикой экспортных пошлин.
Впервые за 5 лет Россия заняла 45-е место в рейтинге конкурентоспособности 60 ведущих экономик мира. До нынешнего времени РФ только укрепляла свои позиции — с 51-го на 38 место. К такому большому шагу назад привел конфликт с Украиной и рыночная волатильность из-за геополитического фактора.
Соответственно также сильным экономическим ударом стала девальвация российской валюты, которая привела к убыткам в размере 300 млрд рублей, что ощущают на себе крупные компании, но это не значит, что это сумма прямых убытков. В ряде случаев убытки носили сугубо «бумажный» характер.
Тем не менее, не все компании страдают от санкций, всегда можно найти выход: как это сделала «Роснефть», которая через швейцарскую компанию Trafigura, в обход всем санкциям, продает свою нефть. Так, в апреле, было экспортировано около 9 млн баррелей нефти, стоимостью больше 500 млн долл. В текущем месяце все остается на прежнем уровне. Санкции Америки, хоть и запрещают получать долгосрочное финансирование в иностранной валюте, но в пределах 30-дневного периода разрешено, чем «Роснефть» успешно пользуется.

Источник: Мастер брок



Компании

все компании