Понедельник: итоги дня на валютном рынке



12 січня 2016 года
Мастер брок

Канадский доллар существенно подешевел против доллара США, обновив при этом 13-летний минимум, что было вызвано обвалом на рынке нефти, а также публикацией квартального обзора от Банка Канады. Цены на нефть упали более чем на $1.5, обновив при этом 12-летний минимум, так как опасения по поводу замедления экономического роста Китая на фоне нового обвала фондового рынка еще больше ухудшили перспективы глобального спроса на нефть. Укрепление доллара также оказывает давление на сырьевые цены, делая их более дорогостоящими для держателей других валют. Предложение нефти на мировом рынке все еще опережает спрос за счет бума добычи сланцевой нефти в США и после принятого ОПЕК решения сохранить существующую квоту на добычу на рекордных уровнях, несмотря на перенасыщенность рынка.

Между тем, результаты ежеквартального опроса компаний, проведенного Банком Канады в период с 12 ноября по 8 декабря, показали, что настроения деловых кругов Канады в 4-м квартале 2015 года ухудшились, а планируемые капиталовложения наряду с ожиданиями относительно найма работников снизились до нового посткризисного минимума. Согласно представленным данным, отмеченное недавно очередное падение цен на сырьевые товары негативно сказалось на планах компаний на 2016 год, в результате чего снова стала обсуждаться возможность еще одного снижения ставок центрального банка. В целом компании в 2016 году ожидают небольшого роста объемов продаж, причем производители, относящиеся к несырьевому сектору, ожидают существенного прироста. Кроме того, результаты опроса указывают на то, что падение цен на сырьевые товары затронуло не только сырьевой сектор экономики.

Доллар заметно вырос против евро, но затем утратил часть позиций на фоне технических факторов. Поддержку американской валюте оказывала позитивная динамика облигаций и сильный пятничный отчет по рынку труда, который увеличивает вероятность повышения процентных ставок ФРС на заседании в марте. Более высокие процентные ставки благоприятны для доллара США, так как делают его более привлекательным для инвесторов, ищущих более высокую доходность.

Небольшое влияние также оказала статистика по Еврозоне. В Еврозоне индикатор настроения инвесторов ослаб больше, чем ожидалось в январе, показали результаты опроса Sentix. Индекс настроения инвесторов упал до 9,6 в январе с 15,7 в декабре. Ожидалось, что индекс снизится до 11,8. Валютный блок не застрахован от дрейфа в сторону уменьшения глобального роста. Индекс ожиданий снизился до 6,3 с 18. Встряски на китайских фондовых биржах воспринимаются больше, чем "технический вопрос" со стороны инвесторов. Экономические ожидания для экономики США были отрицательными в первый раз с октября 2012 года.


Источник: Мастер брок



Компании

все компании