Газовое соглашение с Россией технически готово, но вопрос цены остался открытым



25 березня 2015 года
Мастер брок

Украина до сих пор не может даже на половину самостоятельно обеспечить собственные потребности в газе. В текущем году Украина планирует добыть собственного газа объемом в 19 млрд куб. м и 25,9 млрд куб. импортировать. Сейчас проводятся работы над стимулирующими мерами, с целью интенсифицировать собственную добычу.
Единственное, в чем добились успеха, так это снижение зависимости от России, как основного поставщика голубого топлива. Глава Минэнерго сообщил, что Украина пока не нуждается в российском газе и с 1 апреля планируется прекращение закупок, считая нецелесообразным покупать топливо по цене, которая в разы превышает европейскую. Но в полной мере отказаться не можем, поэтому в апреле месяце запланирована следующая встреча по газу, в рамках трехсторонних переговоров. В результате которой, найдется решение, удовлетворяющее все стороны.
Напомним, что 20 марта уже проводились переговоры, по результату которых была достигнута договоренность по летнему пакету поставок газа в Украину. ЕС в данных переговорах выступает в роли миротворца, подготавливая компромиссное предложение по газовому вопросу для Украины и России. Как уже говорилось, встреча запланирована на апрель месяц, но точная дата проведения еще не определена. Предложение, которое готовит Еврокомиссия, будет содержать ряд вопросов, на которые другие участники встречи должны дать ответы. Но в целом, соглашение по газу технически готово, осталось только подписание договоренностей.

Источник: Мастер брок



Компании

все компании