СТАРТ НАСЫЩЕННОЙ НЕДЕЛИ НА ФИНАНСОВЫХ РЫНКАХ



15 вересня 2014 года
Beehive Analytical

На прошлой неделе американский доллар вновь прибавил в стоимости, продемонстрировав самый стремительный и продолжительный недельный рост за последние 16 лет. Биржевые участники находятся в ожидании более быстрого повышения процентных ставок Федеральной Резервной системой США, в отличие от европейских и азиатских Центробанков.

Скорее всего, уже на этой неделе, будет сокращена программа выкупа активов еще на 10 миллиардов долларов. Кроме того, макроэкономические показатели, которые демонстрируют устойчивый рост, не могут не оказывать поддержку национальной валюте. Самые свежие данные продемонстрировали увеличение розничных продаж и улучшение настроения потребителей, и это ускоряет восстановление экономики.

Финансовые рынки находятся в ожидании референдума 18го сентября, на котором произойдет голосование «за» или «против» независимости Шотландии от соединенного королевства Великобритании. Решение о целостности страны положительно скажутся на фунте стерлингов, что находиться вблизи своего 10 месячного минимума. Вся неделя с 15 по 19 сентября является достаточно насыщенной и интересной, что несомненно очень благоприятно для спекулятивных операций. Утренняя торговля происходит под контролем медведей, американский S&P 500 снижается на 0.26%, немецкий DAX теряет 0.48%. Долларовые активы в ожидании статистики по промышленному производству США.

Прирост прогнозируется на уровне 0.3% м/м, что на 0.1% меньше чем за предыдущий период. Также будет опубликован индекс производственной активности Нью- Йорка, который ожидается на уровне 16 пунктов, что достаточно позитивно для экономики страны. Тем временем производство КНР растет самыми слабыми темпами за последние 6 лет, что негативно сказывается на мировых фондовых индексах.


Источник: Beehive Analytical

Аналитик: Тарас Святун


Компании

все компании