ИЗБЫТОК ЛИКВИДНОСТИ НЕ ДАЕТ РЫНКАМ ПРОСЕСТЬ



18 серпня 2014 года
Beehive Analytical

Ралли на мировых рынках продолжается после достижения соглашений между Украиной и РФ по поводу гуманитарной помощи, тем ни менее вопрос о прекращении огня до сих пор остается нерешенным. Украина обвинила пророссийских повстанцев в артиллерийском обстреле автобуса с беженцами, которые направлялись из города Луганска. Пока инвесторы надеяться на скорое завершение противостояния, которое уже длиться с конца Февраля 2014 года. Если конфликт продолжиться, США и партнеры по блоку столкнутся с серозным выбором как помочь Украине, при том, что они не хотят делать ее полноправным членом альянса.

Сальдо баланса внешней торговли 18 стран Еврозоны порадовало участников рынка своим приростом за Июнь месяц до 16.8 миллиардов Евро, что на 1.8 больше чем ожидалось. Экспорт вырос на 3%, импорт снизился на 2%. В этих цифрах пока не видно последствий геополитического кризиса, который отобразится в данных за Август. Также сегодня пройдут размещения краткосрочных долговых обязательств Франции, в свою очередь Европа набирает заявки по семидневному и одно месячному тендеру рефинансирования. Учитывая низкий рост зарплат по сравнению с производительностью, в том числе в Германии, европейский Центробанк будет готов продолжать насыщать банки ликвидностью по программе LTRO.

Сегодня на валютном рынке происходит незначительное укрепление фунта стерлингов. Управляющий Банком Англии Марк Карни заявил в интервью, что процентные ставки в Британии могут вырасти даже до роста зарплат, таким образом отступая от комментарий данных на прошлой неделе. Напомним, что фунт снижался шесть недель подряд по отношению к американскому доллару на предыдущих заявлениях Карни о невозможности поднять ставку рефинансирования до подъема на рынке оплаты труда в Британии.

Тем временем индекс доллара показывает восходящую динамику в течении тех же шести недель. Американские фьючерсы закрылись в пятницу ростом, в свою очередь сегодня торгуются разнонаправленно. Фьючерс на индекс Доу Джонс снижается на 0.3%, высокотехнологичный Насдак прибавляет 0.27% от закрытие предыдущей недели.


Источник: Beehive Analytical

Аналитик: Тарас Святун


Компании

все компании