ОКОНЧАТЕЛЬНЫЕ САНКЦИИ ВСТУПАЮТ В СИЛУ



31 липня 2014 года
Beehive Analytical

Неегативная динамика по фондовому рынку в четверг спровоцирована окончательным решением ЕС касательно санкций против Российской Федерации, которые вступят в силу уже сегодня вечером. В этот раз под давлением оказались финансовые учреждения, которые не смогут теперь размещать свои долговые обязательства на международных финансовых рынках. Эти положения будут действовать в течении года со дня публикации. На таком фоне немецкий DAX снижается более чем на 1.2%, даже несмотря на положительные данные по безработице. Французский CAC40 теряет 1%, тем не менее фондовый рынок Великобритании наиболее устойчив к новостям и уступает всего 0.2%.

Из важной статистики по США можно выделить данные по первичным обращением за пособием по безработице. Ожидались цифры в пределах 300 тысяч заявок, что почти совпало с фактическим значением 302K. Индекс стоимости рабочей силы по прогнозам Barclays должен был подняться до 0.5%, но рост составил целых 0.7%. Нефтяные фьючерсы Европейской марки нефти прибавляют 0.32%, из-за возможных проблем с поставками на фоне геополитического кризиса.

Среди отчетов компаний imagesможно выделить Exxon Mobil. Корпорация, несмотря на санкции, продолжает вести разработку нефтяных запасов Арктики, где расположена пятая часть запасов всей планеты. Согласно данных агентства Bloomberg, нефтяной гигант достиг самого высокого уровня возврата инвестиций на вложенный капитал среди конкурентов, что составляет порядка 20% за 5 лет.

Во втором квартале компания отчиталась лучше максимальных ожиданий. Показатель EPS 2.05$ по сравнению с прогнозом 1.86$. Квартальный доход вырос на 28% и составил 8.78 миллиардов долларов. В прошлом году эти цифры были значительно меньше — 6.86$ миллиардов доход или 1.55$ на акцию. Такие финансовые результаты были достигнуты благодаря сильной операционной деятельности и прибыльному финансированию капитальных проектов.


Источник: Beehive Analytical

Аналитик: Руслан Струць


Компании

все компании