Премаркет: Перед открытием торгов наблюдается умеренно-позитивный внешний фон



13 січня 2014 года
Мастер брок

Основные фондовые индексы США в пятницу закрылись смешанно, проведя первую половину торгов на отрицательной территории. По итогам торговой недели DOW -0,16%, S&P +0,73%, Nasdaq +0,89%.
В последнюю сессию недели давление на индексы оказали данные по рынку труда США. Отчет показал, что рост числа рабочих мест в США резко замедлился в декабре, закрывая год на удивление слабой ноте и потенциально осложняя возможные действия Федеральной резервной системы в отношении программы покупки облигаций. Согласно отчету, в декабре месяце число занятых в несельскохозяйственном секторе увеличилось лишь на 74 тыс., по сравнению с ростом на 241 тыс. в предыдущем месяце, который был пересмотрен в сторону повышения от 203 тыс. Это был самый низкий ежемесячный прирост в течение трех лет. Во время регулярной сессии был опубликован объём товарных запасов на складах оптовой торговли. Последние данные, которые были представлены Министерством торговли, показали, что товарные запасы на складах оптовой торговли выросли в ноябре немного больше, чем ожидалось, предполагая, что пополнение, вероятно, будет способствовать экономическому росту в четвертом квартале. Согласно отчету, по итогам ноября месяца оптовые запасы выросли на 0,5%, что последовало после увеличения на 1,3% в октябре, которое было пересмотрено в сторону понижения от +1,4%. Экономисты ожидали, что запасы на складах оптовой торговли увеличатся в ноябре на 0,4% по сравнению с первоначальной оценкой за октябрь.
Европейские фондовые индексы поднялись, завершив свой первый недельный подъем 2014 года, так как инвесторы взвешивали данные, которые показали, что уровень безработицы в США неожиданно снизился в декабре в то время как найм замедлился .
Что касается опубликованной в регионе статистики, данные от Управления национальной статистики показали, что объем британского производства в секторе обрабатывающей промышленности и промпроизводства в целом не изменился в ноябре, а объем строительства резко упал, уменьшив надежды на то, что восстановление экономики было обширным. Согласно отчету, общий объем производства показал нулевой рост в ноябре, а показатель за предыдущий месяц был пересмотрен в сторону понижения – до +0,3% с +0,4%. Добавим, что рост производства в секторе обрабатывающей промышленности за октябрь был пересмотрен до +0,2% с +0,4%. Эксперты ожидали увеличение на 0,4 процента, как для промпроизводства, так и для производства в обрабатывающем секторе.
Национальные фондовые индексы выросли в 15 из 18 западноевропейских рынков.
Валюта Японии выросла против евро в преддверии публикации данных о замедлении роста промышленного производства в Италии, которые будут обнародованы сегодня. Согласно среднему прогнозу экономистов, рост промышленного производства страны замедлится до 0,3% в ноябре с 0,5% в предыдущем месяце. Напомним, что экономика Италии является крупнейшей экономикой региона евро после Германии и Франции.
Объем ипотечного кредитования в Австралии превысил ожидания и поднялся на 1,1% в ноябре.
Общая техническая картина по индексу и фьючерсу в целом пока остается неизменной. Котировки в последние дни лишь консолидируются в рамках узкого торгового диапазона. О каком-то качественном росте можно говорить, когда все же произойдет закрепление выше 925-930UX, 950UX-03.14. Сегодня ожидаем открытие на 900UX, 925UX-03.14., с проторговкой данного уровня и возможным дальнейшим выходом на уровень диагонального сопротивления 915UX, 935UX-03.14, что является основной целью на сегодня. В противном случае продолжим консолидироваться возле сопротивления 900UX, 910UX-03.14 Азия сегодня торгуется в основном нейтрально, напомним, в пятницу КНР объявила себя крупнейшей торговой державой мира, зафиксировав рост торгового оборота в 2013 году до $4,16 трлн. Европа открыла сессию небольшим ростом так же как Россия.
Диапазон торговли на сегодня 880-925UX и 900-960 UX-03.14

Скачать документ

Источник: Мастер брок



Компании

все компании