Сегодня первый торговый день на УБ



8 січня 2014 года
Мастер брок

Основные фондовые индексы США провели торги на положительной территории.
На выступлении перед представителями деловых кругов президент ФРБ Бостона Э. Розенгрен заявил, что экономика США продолжает оставаться под угрозой до тех пор, пока показатель инфляции держится ниже целевой отметки 2%.
«Очень низкие показатели инфляции являются существенным негативным фактором для экономики, чреватым неблагоприятными потрясениями и дефляцией, причем этот период может затянуться надолго, если закрепится в инфляционных ожиданиях», - подчеркнул Розенгрен.
Последние данные от Министерства торговли США показали, что объем экспорта продолжил расти в ноябре, предоставив при этом больше доказательств того, что высокие темпы роста за рубежом могут улучшить показатели для американской экономики.
Согласно отчету, с учетом сезонных колебаний экспорт из США вырос в ноябре на 0,9% по сравнению с месяцем ранее, достигнув при этом уровня $194,860 млрд., который оказался самым высоким за всю историю. Объем импорта, тем временем, снизился на 1,4% - до отметки $229,110 млрд.
С учетом таких изменений, дефицит торгового баланса сократился в ноябре до $34,250 млрд., по сравнению с пересмотренным в сторону понижения дефицитом на предыдущий месяц на уровне $39,330 млрд. (первоначально сообщалось о дефиците в сумме $40.6 млрд.). Добавим, что последний показатель оказался наименьшим, начиная с октября 2009 года. Многие эксперты прогнозировали снижение дефицита торгового баланса лишь до $40.2 млрд. от $40.6 млрд.
Напомним также, что 9 января, начиная с публикации квартального отчёта компании Alcoa (АА), стартует сезон отчётов.
Европейские фондовые индексы выросли, отправив индекс Stoxx Europe 600 до самого высокого уровня с мая 2008 года, после того, как безработица в Германии упала больше всего за два года, а Ирландия вернулась на рынок облигаций после завершения программы спасения.
Что касается данных по Германии, то они показали, что с учетом сезонных колебаний количество людей без работы сократилось в декабре на 15 тыс. - до уровня 2,965 млн., что последовало после увеличения на 9 тыс. в ноябре. Многие экономисты прогнозировали падение на 1000 человек. Тем не менее, стало известно, что скорректированный уровень безработицы остался неизменным - на отметке 6,9 процента, подтвердив оценки экспертов.
Банк Японии отчитался об изменение объема денежной базы страны. Показатель за декабрь вырос почти на 47%, по сравнению с прошлым годом, до рекордных 193.5 трлн. иен. Напомним, что цель Банка Японии с декабря 2012 года удвоить денежную базу до 270 трлн. иен к концу этого года. Также снижение иены было связано со срабатыванием стоп-приказов. По словам трейдеров, это произошло после того как японский фондовый рынок компенсировал понесенные ранее потери. Предшествовавшее этому снижение пары USD/JPY дало некоторым инвесторам и импортерам хорошую возможность купить американскую валюту подешевле.
Сегодня открытие вниз 905UX, 925UX-03.14 со снижением на 900UX, 920UX-03.14, после чего проторговав данный уровень ожидаем небольшой рост. Основная цель наверху остается 917-920UX, 950UX-03.14. Инфляция в Украине в декабре 2013 года ускорилась до 0,5% после замедления до 0,2% в ноябре. По итогам 2013 года Полтавский и Еристовский горно-обогатительные комбинаты увеличила производство товарных окатышей из собственного сырья на 11,2%. Внешний новостной фон позитивен. Сенат США утвердил кандидатуру Джанет Йеллен на посту председателя Федеральной резервной системы (ФРС). Азиатские фондовые индексы растут в среду на заявлении главы Международного валютного фонда (МВФ) Кристин Лагард о намерении фонда повысить прогноз роста мировой экономики.
Диапазон торговли на сегодня 880-925UX и 900-960 UX-03.14

Скачать документ

Источник: Мастер брок



Компании

все компании