Optionova: основные причины для дальнейшего укрепления евро



17 березня 2014 года
Optionova

Многие аналитики утверждают, что укрепление евро является следствием того, что доллар теряет свои позиции. Но при этом, упускается из виду то, что единая европейская валюта может укрепляться и самостоятельно. Первым фактором стало то, что евро стало увеличиваться еще до выступления Марио Драги, который сообщил о сохранении процентной ставки. Возможно, если бы она снизилась, тогда тренд мог немного ослабиться, но существенно изменить свое направление только на новостях ЕЦБ он врятли бы смог. Стоит также вспомнить в качестве второго фактора старую истину инвесторов всего мира, если на рынке складывается неопределенная ситуация, капитал необходимо равномерно распределить в евро и доллары. На евро такой подход большого спроса не предоставил, но зато уровнял шансы с долларом. Если рассмотреть график движения валютной пары EUR/USD за последние двадцать лет, то в марте всегда наблюдалось укрепление евро.
По оценкам экспертов брокера бинарных опционов Optionova, сегодняшняя картина также складывается в пользу сильной европейской валюты, что также подчеркивал и глава ЕЦБ Марио Драги. По его словам укрепление валюты происходит за счет уровня конкурентоспособности экономики региона. На высоких уровнях остались главные игроки. Основной проблемой Еврозоны достаточно долгое время остается низкий уровень инфляции. В ближайшей перспективе будет наблюдаться увеличение потребительских цен на 0,8% - 1%, хотя для нормального состояния каждый год рост должен составлять около 2% на основные услуги и товары.
Эксперты обращают внимание на то, что несмотря на отсутствие мер по смягчению проводимой финансовой политик ЕЦБ, Марио Драги говорит о «сильном евро», в то время как курс к доллару приблизился к отметке 1,4000, а не к 1,3500. Скорее всего это означает, что регулятор был готов к такому развитию событий. Возможно курс в ближайшее время подскочит еще больше и может достигнуть отметки 1,4500 доллара. Данную позицию можно будет считать новым уровнем сопротивления пары EUR/USD.


Источник: Optionova

Аналитик: Антон Головатый


Компании

все компании