Optionova: за пять лет S&P500 прибавил 177%



10 березня 2014 года
Optionova

Прошло ровно пять лет с тех пор, как американский индекс S&P500 достиг своего минимума после начала мирового финансового кризиса. «Дно» появилось в результате 16-месячных распродаж активов. Тогда же значение S&P500 сократилось примерно вдвое по сравнению с ранее достигнутым максимумом. Сегодня инструмент восстановился, получив дополнительных 177%. Как отмечают аналитики брокера бинарных опционов Optionova, динамика роста индекса оказалась намного лучшей, чем в прошлый пятилетний период развития с 1996 по 2000 годы.
Этот факт уже напугал инвесторов, которые стали размышлять о возможном окончании глобального восходящего тренда. В частности, на биржах говорят о том, что нынешний рост прибыли недостаточно прочен, чтобы поддерживать бычьи настроения в течение длительного времени. Появились опасения относительно постепенного замедления американской и мировой экономики.
Соотношение форвардной цены и прибыли по S&P500 составляет уже 15,8, что является максимальным показателем, начиная с четвертого квартала 2008 года. Если в марте 2009 года прибыль по S&P500 составила 3,2%, в том время как доходы выросли на 16,2%, то за последний отчетный период ситуация изменилась с точностью до наоборот. Доходы выросли на 1%, а прибыль – на 9,8%. Ранок, правда, выдел еще большие диспропорции. Но их позже назвали «надуванием мыльного пузыря» 2007-2008 годов.
Эксперты напоминают, что Федеральная резервная система США за последние годы выкупила более чем на 4 трлн. долл. ипотечных и казначейских облигаций. Регулятор ежемесячно приобретал их на 85 млрд. долл. Но в декабре ФРС объявила, что начинает сокращать финансирование программы количественного смягчения. Инвесторы, со своей стороны, начали перекладывать капиталы в более рискованные активы. Наибольшие опасения участников рынка связаны с тем, что без эффективных стимулов рост может просто остановиться.
Однако, и продолжать подталкивать экономику также нельзя. В январе долговые обязательства США достигли рекордной суммы в $ 487 600 000 000. Это значит, что хедж-фонды и другие инвесторы рискуют все больше и больше.
S&P500 стабильно, без каких-либо существенных коррекций, растет в течение почти двух с половиной лет. Акции за тот же период упали в среднем на 20%. По словам аналитиков, все это свидетельствует об излишнем спокойствии инвесторов, которое уже становится похожей на самоуверенность. Во что могут вылиться такие настроения, всем известно.

Источник: Optionova

Аналитик: Антон Головатый


Компании

все компании