Потребление электроэнергии в Украине сократилось на 1,5% г/г до 13,6 млрд. кВт-ч в декабре, составив по итогам года 147 млрд. кВт-ч (-2,3%). Экспорт эл



23 січня 2014 года
Драгон Капитал

Потребление электроэнергии в Украине сократилось на 1,5% г/г до 13,6 млрд. кВт-ч в декабре, составив по итогам года 147 млрд. кВт-ч (-2,3%). Экспорт электроэнергии уменьшился на 8% г/г до 739 ГВт-ч в прошлом месяце (-16% м/м), составив за год 9,9 млрд. кВт-ч (+1,2% г/г). Общий объем выработки электроэнергии сократился на 3,2% г/г до 18,6 млрд. кВт-ч в декабре и 2,3% г/г до 194 млрд. кВт-ч по итогам года. (Интерфакс)


Денис Саква, старший аналитик Dragon Capital
Мы связываем снижение спроса на электроэнергию в декабре с необычно теплой температурой, которая была в среднем на 6⁰C выше, чем в декабре 2012 г. Еще одним важным фактором снижения стали химическая и машиностроительная отрасли, уменьшение объемов выпуска в которых привело к понижению спроса на электроэнергию (-33% и -18% г/г соответственно). Потребление населения и коммунальных предприятий не изменилось в годовом выражении и составило 5,8 млрд. кВт-ч в декабре (42% общего объема потребления), при этом годовой объем вырос на 2,0% г/г до 60,0 млрд. кВт-ч. Выработка электроэнергии тепловыми электростанциями почти не изменилась в годовом выражении в декабре, сократившись на 1,7% г/г по итогам года. Атомные электростанции сократили объем выпуска на 7,7% г/г. Похоже, что сейчас регулятор в секторе уделяет основное внимание увеличению загрузки электростанций, работающих на угле, таким образом, косвенно поддерживая отечественные угольные шахты, имеющие существенные запасы нереализованного угля.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Денис Саква


Компании

все компании