В феврале промпроизводство снизилось на 22,5% г/г



20 березня 2015 года
Драгон Капитал

Промышленное производство в Украине упало на 22,5% г/г в феврале по сравнению с 21,3% г/г в январе. Темпы падения за 2мес15 составили -21,7% г/г. (Госстат)
Елена Белан, главный экономист Dragon Capital:
Февральский показатель промпроизводства в целом совпал с нашими ожиданиями. Его незначительное ухудшение по сравнению с январем было вызвано ухудшением динамики производства в металлургии до -28% г/г с -19% в январе, связанным с очередной эскалацией военных действий на востоке. В то же время, производство в машиностроении неожиданно выросло на 27% по сравнению с январем, сократив темпы падения г/г с -33% до -22%, что может быть частично связано с активизаций работы предприятий оборонной промышленности и связанных с ней производств. Динамика других ключевых отраслей не претерпела существенных изменений. Промпроизводство в Луганской и Донецкой областях в феврале упало, соответственно, на 89% и 59% г/г. По нашим оценкам, падение в остальных регионах составило -8,0% г/г по сравнению с–8,9% в январе.
Среди других показателей реального сектора за февраль отметим снижение сельскохозяйственного производства на 3,6% г/г (опять же, в основном из-за резкого падения в двух восточных областях). В то же время, темпы падения розничного товарооборота не продемонстрировали дальнейшего ухудшения (-22,6% г/г, на уровне с январем). Падение в строительной отрасли, которая является своеобразным барометром инвестиционной активности, замедлилось до -32% с -37% г/г в январе.
Февральские данные говорят о том, что экономическая активность в стране остается очень слабой, в первую очередь из-за прямого и опосредованного влияния военного конфликта. Поскольку ситуация на востоке страны остаётся нестабильной, наши прогнозы промышленного производства и ВВП на текущий год, которые сейчас составляют -9,0% и -5,0% соответственно, выглядят оптимистичными. Тем не менее, вероятность постепенного восстановления экономики в 2016 г. остается высокой. Мы ожидаем, что промпроизводство в 2016 увеличится на 3,0%, а ВВП вырастет на 1,5% г/г.

Источник: Драгон Капитал

Аналитик: Елена Белан


Компании

все компании