Украинские банки в ноябре заработали 303 млн. грн. чистой прибыли (-17% м/м), в результате чего по итогам января-ноября она составила 2,4 млрд. грн



26 грудня 2013 года
Драгон Капитал

Украинские банки в ноябре заработали 303 млн. грн. чистой прибыли (-17% м/м), в результате чего по итогам января-ноября она составила 2,4 млрд. грн (-45% г/г). Просроченная задолженность (самое узкое определение НБУ проблемных займов) сократилась на 0,51 п.п м/м (-0,56 п.п. с начала года) до 8,3% кредитного портфеля (или 74,2 млрд. грн. в абсолютном выражении). Агрегированный коэффициент адекватности капитала снизился на 0,32 п.п. м/м (-0,51 п.п. с начала года) до 17,55%. (НБУ)

Анастасия Туюкова, старший аналитик Dragon Capital
Рентабельность украинских банков оставалась минимальной в ноябре, в частности рентабельность собственного капитала составила 2,0% (1,5% за январь-ноябрь). В прошлом месяце банки увеличили отчисления в резервы на 61% м/м (+3% г/г), в результате чего коэффициент стоимости кредитного риска составил 5,1%, +1,9 п.п. м/м (3,6% за 11M13). Чистый процентный доход снизился на 3% м/м и г/г, при этом чистая процентная маржа была равна 5,6% в ноябре (-0,2 п.п. м/м) и 5,5% за 11M13 (6,1% за 11M12).

В целом, похоже, что банковский сектор завершит 2013 г. с низкой рентабельностью, показав результат хуже прошлогоднего. В следующем году мы также не ожидаем улучшения, для чего есть несколько причин.

Во-первых, существенно ухудшились ожидания бизнеса и его оценки инвестиционной среды, что тормозит спрос на новые кредиты. По данным ЕБА (включает 900 крупнейших компаний), индекс инвестиционной привлекательности Украины по итогам четвертого квартала упал до рекордно низкого уровня за пять лет, что связано с рядом факторов, но, в первую очередь, с неподписанием Украиной Соглашения об ассоциации с ЕС. Опасным сигналом является падение прямых иностранных инвестиций в Украину: в первом полугодии 2013г уровень снизился до минимальных значений, хуже было в 2005г. В таких условиях предприятия будут брать кредиты только для финансирования текущих потребностей; реализация инвестиционных проектов и развитие бизнеса будут откладываться.

Вторым важным фактором являются по-прежнему высокие гривневые процентные ставки (например, для 3-месячного депозита 16-25%). При падающей экономике (оценки падения ВВП от 0 до -1% по итогам 2013г) и нулевой инфляции, гривневые ставки 20%+ являются неподъемными для заемщиков. К сожалению, в 2014г они существенно не снизятся (несмотря на краткосрочную стабилизацию в ближайшем квартале), т.к. проблема компенсации девальвационных ожиданий [т.е. удержание разницы между гривневыми и валютными депозитными ставками около 10-15 процентных пунктов] будет оставаться. Основной фактор здесь - новая волна девальвационных ожиданий во втором полугодии 2014г ввиду традиционной нестабильности перед Президентскими выборами в марте 2015г, а также возвращение проблемы недостаточных валютных резервов для финансирования внешних долгов в ближайшие 12 месяцев (фактически, вернется опасная ситуация декабря текущего года, когда внешние выплаты государства достигнут порядка 10 млрд долл (частично как результат краткосрочности российского кредита, из которых первые 3 млрд долл надо выплачивать уже в 2015г), а валютные резервы НБУ снизятся до некомфортных 20 млрд долл (или 2,4 месяца импорта) и при этом внешние рынки будут оставаться закрытыми ввиду низкого доверия инвесторов к Украине). Также важным фактором высоких гривневых ставок будут оставаться существенные кредитные риски из-за критической ситуации в судебной системе Украины, ее коррупционности, существовании альтернативного «телефонного права». В условиях проблемности верховенства права в стране банкам сложно бороться с недобросовестными заемщиками.

Фактически, сегодня банковская система стала заложником текущей макро политики. Прогноз по сектору на среднесрочную перспективу остается слабым.

Источник: Драгон Капитал



Компании

все компании