Компании

все компании

Фондовые индексы АТР меняются без единой динамики

28 березня 2024 року, 11:52
Фондовые индексы Азиатско-Тихоокеанского региона в четверг меняются без единой динамики.

Китайский индекс Shanghai Composite к 7:33 кв увеличился на 1,1%, гонконгский Hang Seng - на 1,8%.

Поддержку рынку оказала, в частности, новость о том, что председатель КНР Си Цзиньпин днем ранее провел в Пекине встречу с представителями американского бизнеса.

Он заявил, что Китай планирует и реализует серию крупных мер, ориентированных на всеобъемлющее углубление реформ, создание бизнес-среды мирового класса и на обеспечение широкого пространства для развития международного бизнеса. При этом Си Цзиньпин призвал США работать с Китаем в одном направлении, сообщили китайские СМИ.

По его словам, несмотря на то, что "отношения США и Китая не могут вернуться в прошлое, у них может быть лучшее будущее".

Лидером подъема котировок на Гонконгской фондовой бирже в четверг выступают акции автодилера Zhongsheng Group - на 10,6%, интернет-компании Meituan - на 8,2%, производителя потребительской техники Haier Smart Home - на 7,6%, ритейлера JD.com Inc. - на 7,1%, страховщика China Life Insurance Co. - на 5,4%.

В то же время бумаги Mengniu Dairy дешевеют на 0,9%. Один из крупнейших в КНР производителей молочной продукции в 2023 году снизил чистую прибыль на 9,3%, несмотря на повышение выручка на 6,5%.

Австралийский индикатор S&P/ASX 200 поднялся за день на 1%.

Капитализация крупнейших горнодобывающих компаний мира BHP и Rio Tinto выросла на 1,4% и 0,7% соответственно.

Существенно подорожали акции производителя глинозема Alumina (+6%) и угольной компании Whitehaven Coal (+5,3%).

Японский индекс Nikkei 225 к 7:29 кв упал на 1,5%, поскольку трейдеры фиксируют прибыль после сильного подъема рынка в последнее время, пишет Trading Economics.

Также инвесторы ждут данных по экономике страны (розничные продажи, безработица, промышленное производство), которые будут опубликованы в пятницу.

Наиболее существенное снижение показывают котировки акций транспортных компаний Odakyu Electric Railway и Tobu Railway - на 3,9% и 3,3% соответственно. Помимо этого, дешевеют бумаги автопроизводителя Toyota Motor (-0,4%), банка Mitsubishi UFJ (-0,8%), инвестиционно-технологической компании Softbank Group (-0,9%), фармацевтической Takeda Pharmaceutical Co. (-2,1%) и чипмейкера Advantest (-1,5%).

Южнокорейский индекс Kospi к 7:29 кв снизился на 0,2%.

Цена акций автомобильной компании Hyundai Motor опустилась на 3,1%, сталелитейной Posco - на 1,4%.

Между тем котировки бумаг Samsung Electronics Co., крупнейшего мирового производителя полупроводниковой продукции и смартфонов, выросли на 1,8%, авиаперевозчика Korean Air Lines - на 0,2%.





Просмотров: 98
Другие новости