Компании

все компании

С 1 апреля завозить гуманитарную помощь в Украину можно будет только через автоматизированную систему регистрации

27 березня 2024 року, 15:51
Завозить гуманитарную помощь в Украину с 1 апреля текущего года можно будет только через автоматизированную систему регистрации гуманитарной помощи, сообщает министр социальной политики Украины Оксана Жолнович.

"Параллельно мы дали возможность воспользоваться и бумажными декларациями. И с 1 апреля бумажные декларации приостанавливают свое существование. Вся работа, которая будет осуществляться с точки зрения завоза гуманитарной помощи будет автоматической при помощи нашей системы", - сказала Жолнович на пресс-брифинге в среду в Киеве.

По словам заместителя министра социальной политики Назара Танасишина, ввоз гумпомощи через автоматизированную систему будет проходить так же, как и в период пилотного тестирования, который длился с 1 декабря 2023 года.

Как сообщалось, в сентябре 2023 года Министерство социальной политики сообщило об изменении правила ввоза и учета гуманитарной помощи с 1 декабря 2023 года. С помощью веб-платформы "Автоматизированная система регистрации гуманитарной помощи", организации, которые собираются ввезти гумпомощь, смогут зарегистрироваться, авторизироваться на сайте, сформировать и подать декларацию, которая путем информационного обмена будет направляться на таможню.

В ноябре 2023 года Кабинет министров Украины продлил возможность использования бумажных деклараций для ввоза гуманитарной помощи в Украину до 1 апреля 2024 года.

14 февраля 2024 года министр социальной политики Оксана Жолнович заявила, что автоматизированная система регистрации гуманитарной помощи за первые два месяца работы доказала свою эффективность.




Просмотров: 173
Другие новости