Компании

все компании

"Каметсталь" реализовал проект стабилизации давления коксового газа для повышения энергоэффективности

27 березня 2024 року, 17:59
Завод "Каметcталь" горно-металлургической группы "Метинвест", созданный на мощностях Днепровского металлургического комбината (ДМК, Каменское Днепропетровской обл.), реализовал инвестиционный проект стабилизации давления коксового газа в системе предприятия для повышения энергоэффективности и энергонезависимости.

Согласно пресс-релизу, на "Каметстали" был реализован инвестиционный проект, направленій на стабилизирование давление коксового газа в системе комбината в рамках внедрения современных технологий для повышения экономической эффективности и энергетической независимости предприятия.

При этом уточняется, что на площадке энергосилового цеха предприятия завершили комплексные испытания установки системы накопления коксового газа в газосборниках с возможностью возвращения в газовую систему комбината. В основе проекта - современная технология сбора избыточного коксового газа, который возникает в сети в процессе производства кокса, в мягкие резервуары-газгольдеры, чтобы использовать его для нужд предприятия.

В инфраструктуру нового комплекса, кроме площадки оборудования системы стабилизации давления, на которой установлены непосредственно два мягких газгольдера – каждый объемом наполнения почти 580 кубических метров газа, также входят компрессорное здание, где работают два турбокомпрессора для перекачки газа и один воздушный компрессор, узел сбора конденсата, технологические сети и другое оборудование.

И подчеркивается, что использование мягких синтетических газосборников – новейший подход к вопросу накопления газа. Среди их преимуществ над металлическими, прежде всего, экономический и менее трудоемкий этап установки, а также улучшение условий труда персонала во время обслуживания в процессе эксплуатации. Работа газонакопительного комплекса полностью автоматизирована и снабжена превентивной системой технологической безопасности.

"Реализация этого инвестпроекта - очередной шаг предприятия и компании к приоритетной цели - стабильному производству продукции. В перспективе работа установки накопления коксового газа позволит нам более эффективно использовать этот высококалорийный газ, не теряя его избыточные объемы. А это возможность быть более энергонезависимыми в рамках нужд предприятия и повышать эффективность производственных процессов", - пояснил директор по капитальному строительству и инвестициям Михаил Коптев.

"Каметсталь" создан на базе ЧАО "Днепровский коксохимический завод" (ДКХЗ) и ЦИК ПАО "Днепровский металлургический комбинат" (ДМК).

Согласно отчету материнской компании группы "Метинвест" за 2020 год, Metinvest B.V. (Нидерланды) принадлежало 100% акций ДКХЗ.




Просмотров: 199
Другие новости