Компании

все компании

Украинцы в “Дие” смогут подавать заявления об уничтоженном имуществе в реестр убытков - вице-премьер

26 березня 2024 року, 10:00
Украинцы через приложение “Дия” смогут подавать заявления о повреждении или уничтожении недвижимости в Международный реестр убытков для получения в будущем репараций от РФ, сообщил вице-премьер по инновациям, развитию образования, науки и технологий - министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров.

“Украинцы уже с апреля через “Дию” смогут подать заявление о поврежденных или уничтоженных квартирах, домах, дачах, если есть Акт об обследовании от местной власти. Затем будет возможность подать заявления в Реестр, если не обращались к местным властям”, - сообщил Федоров в Телеграм-канале в понедельник.

Имплементация услуги начата после подписания соглашения с исполнительным директором международного Реестра убытков, нанесенных агрессией РФ против Украины, Маркияном Ключковским.

“Дия” становится важной частью передачи и отображения масштабов ущерба от российской агрессии”, - подчеркнул глава Минцифры.

По словам Федорова, это первый кейс международного обмена данными, для которого будут использовать “Дию”. Позже будет реализована возможность подачи заявлений о вынужденном перемещении, вреде жизни, здоровью, пытках и сексуальном насилии. На заключительном этапе можно будет подать заявление о вреде инфраструктуре, а также обратиться с заявлениями о возмещении ущерба бизнесу.

“Министерство юстиции работает над достаточно сложным и длительным процессом репараций, а “Дия” помогает сделать процесс подачи заявлений в реестр простым, доступным и безопасным”, - написал он.

Вице-премьер уточнил, что Реестр убытков, нанесенных агрессией РФ против Украины, был создан под эгидой Совета Европы в мае прошлого года. На сегодня к Реестру присоединились 43 страны и ЕС, в том числе США, Япония и Канада. Его главная цель - зафиксировать все заявления о вреде, который нанесла война, чтобы Россия выплатила Украине и украинцам справедливые репарации.

С международными партнерами ведется работа над созданием механизма, который конвертирует информацию из Реестра в решение о выплатах компенсации Украине и тем, кто пострадал от войны, указано в сообщении.




Просмотров: 100
Другие новости