Компании

все компании

Швеция внесла более EUR25 млн в Фонд поддержки энергетики Украины и продолжит помощь

26 березня 2024 року, 20:31
Швеция внесла EUR25,27 млн в Фонд поддержки энергетики Украины, сообщило Министерство энергетики.

"Часть шведского взноса уже выплачена для обеспечения необходимой помощи операторам системы распределения прифронтовых регионов – Запорожья и Николаева, а также для нужд оператора системы передачи", – сообщается в релизе Минэнерго по результатам встречи его главы Германа Галущенко с вице-премьер-министром, министром энергетики, бизнеса и промышленности Швеции Эббой Буш.

Кроме того, около EUR8 млн шведского гранта предназначено для финансирования внедрения децентрализованных решений в сфере возобновляемой энергии, в частности, это солнечные панели, батареи, микросети, меры по энергоэффективности для социальных служб и домохозяйств.

С марта 2022 года в Украину из Швеции также поступило 97 грузов энергетического оборудования общим весом более 1126 тонн, среди которых 222 генератора, трансформаторы тока и напряжения и другое электроэнергетическое и газовое оборудование для выполнения восстановительных работ.

"Мы будем продолжать помогать Украине в эти сложные времена испытаний, оказывая помощь для возобновления после последних вражеских атак. В эти дни мы снова видим, как россия использует энергетику, как оружие", – отметила Буш во время встречи, ключевой темой которой стало продолжение поддержки Украины в войне с российским агрессором со шведской стороны, помощь украинскому энергосектору, а также усиление сотрудничества в атомной энергетике и ВИЭ.

По ее словам, украинский опыт в усилении устойчивости и поддержки энергетической системы чрезвычайно важен и полезен для Европы.

Как отмечает Минэнерго, вице-премьер-министр отметила особые усилия министра в поддержке контактов с коллегами-министрами энергетики стран-членов ЕС в наработке политики усиления энергобезопасности континента.

"Последние атаки на энергосистему Украины, для нас в Европе, очень хорошее свидетельство того, насколько важна устойчивость энергосистемы для поддержания жизнедеятельности наших стран. И мы рады тому, что учимся благодаря лидерству энергосектора Украины, как поддерживать устойчивость энергосистемы", – подчеркнула Буш.

"Мы благодарим наших международных партнеров и непосредственно Швецию за поддержку украинского энергосектора в виде оборудования и вкладов в Фонд поддержки энергетики. Мы оцениваем последствия последних атак и вскоре сформируем список актуальных потребностей в оборудовании для выполнения восстановительных работ", – отметил со своей стороны Галущенко.

Как сообщалось со ссылкой Министерство енергетики Украины на середину декабря 2023 года, общий объем обязательств спонсоров в Фонд піддержки энергетики Украины возрос до EUR390 млн, на сет Фонда фактически перечислено EUR229 млн от 18 спонсоров государственного и частного секторов из разных государств.





Просмотров: 185
Другие новости