Компании

все компании

С 1 апреля увеличится размер компенсаций работодателям - столичная служба занятости

26 березня 2024 року, 14:30
С 1 апреля 2024 года, в соответствии с Законом "О Государственном бюджете Украины на 2024 год", минимальная заработная плата в Украине повысится до 8 тыс. гривен. В связи с этим изменится размер некоторых выплат, касающихся сферы занятости, размер которых согласован с минимальной зарплатой.
В частности, повысится максимальный размер компенсаций работодателям.
Так, размер компенсации за трудоустройство граждан, находящихся в статусе зарегистрированного безработного более 1 месяца (люди с инвалидностью, участники боевых действий и те, кому до наступления права на пенсию по возрасту осталось не более 5 лет) теперь составит 8 тыс. грн. (1 минимальная зарплата).
Компенсация за трудоустройство молодежи из числа зарегистрированных безработных (в возрасте до 25 лет - у которых страховой стаж менее 12 месяцев; в возрасте до 35 лет - на первое рабочее место; уволенных со срочной военной / альтернативной службы - на первое рабочее место) увеличится до 4 тыс. грн. (50 процентов минимальной заработной платы).
Компенсация за трудоустройство граждан, которые находятся в статусе зарегистрированного безработного более 1 месяца и имеют дополнительные гарантии в трудоустройстве или находятся на учете более 6 месяцев, повысится до 3520 грн (двойной размер минимального страхового взноса, который составляет 22 процента от размера минимальной заработной платы).
Компенсация за трудоустройство внутренне перемещенных лиц во время действия военного положения с 1 апреля 2024 года составит 8 тыс. грн. (1 минимальная зарплата). В то же время компенсация расходов работодателя на оплату труда трудоустроенных по направлению центров занятости ВПЛ увеличится до 16 тыс. грн (2 минимальные зарплаты).
Увеличится и размер пособия по частичной безработице в расчете на одного работника или ФЛП - до 4 тыс. грн (50% минимальной зарплаты).  
Максимальный размер оплаты труда за участие в общественно-полезных работах тоже возрастет и с 1 апреля составит 12 тыс. грн. в месяц (1,5 размера минимальной заработной платы).
Справочно: С начала 2024 года компенсационными программами Киевского МЦЗ воспользовались 295 столичных работодателей, которые получили выплаты на сумму более 7 млн грн.




Просмотров: 103
Другие новости