Компании

все компании

Количество пассажиров международных автобусов из Украины в 2023 году сократилось на 12%

22 березня 2024 року, 16:03
Количество пассажиров, которые воспользовались автобусом для выезда за рубеж в 2023 году сократилось до 7,5 млн пассажиров, против 8,5 млн в 2022 году.

Такие данные заместитель министра развития громад, территорий и инфраструктуры Сергей Деркач обнаоодовал, открывая форум реформа международных автобусных перевозок.

По его словам, в 2020 годом автобусами за рубеж выехало только 1,1 млн пассажиров.

"Это большой пассажиропоток на сегодня для Украины. Например, "Укрзализныця" за прошлый год перевезла 2 млн пассажиров", - сказал Деркач.

Он подчеркнул, что автобусное сообщение сегодня, с учетом отсутствия авиасообщения, стало одним из основных для поездок из Украины за рубеж.

Средняя продолжительность путешествия на автобусе в международном сообщении составляет 31 час из которых около 7 часов пассажиры проводят в ожидании на границе.

"Это точно то, что государство должно изменить и то, что должны изменить мы с вами. Поэтому мы сегодня представим нашу реформу: электронные инструменты, которые в первую очередь помогут пассажиру и перевозчикам", - сказал Деркач.

По его словам, для пассажиров вскоре будет доступен реестр международных перевозок, в котором каждый пассажир сможет найти свой маршрут, проверить перевозчика и перейдя на его сайт приобрести билет. Для перевозчиков создается кабинет перевозчика, в котором они смогут быстро без бумажной волокиты и бюрократических процедур открывать новые маршруты.

Замминистра выразил надежду, что реформа междугородных автобусных перевозок поможет увеличить поступления в бюджет. По его данным, без уплаты налогов на рынке работает около 25% перевозчиков, ежегодно бюджет недополучает до 500 млн грн.




Просмотров: 163
Другие новости