Компании

все компании

Узбекистан открывает в Таджикистане сборку автомобилей

20 березня 2024 року, 16:24
12 марта в Душанбе состоялось очередное заседание Межправительственной комиссии по торгово-экономическому сотрудничеству между Республикой Узбекистан и Республикой Таджикистан.

На встрече под председательством Премьер-министров двух стран было отмечено, что совместными усилиями Президентов стратегическое партнерство и союзнические отношения стремительно развиваются в духе дружбы, добрососедства и взаимного уважения.

В последние годы растет взаимная торговля. В прошлом году ее объем достиг 757 млн. долларов. Было отмечено, что в дальнейшем необходимо принять все меры для увеличения взаимного товарооборота до 1 млрд. долларов.

Особое внимание уделено вопросам ускорения реализации проекта международной приграничной торговой зоны "Узбекистан-Таджикистан" в районных пунктах пропуска "Ойбек" и "Фотехобод", которая включала бы в себя производственные предприятия, а также логистические и оптово-распределительные центры для экспорта сельхозпродукции в третьи страны.

Также состоялось обсуждение о совместном производстве автомобилей в Республике Таджикистан и налаживании производства шин на базе ОАО "ТАЛКО" для нужд автомобильной промышленности Узбекистана, а также совместного строительства двух ГЭС на реке Зеравшан.

Стороны выразили заинтересованность в дальнейшем развитии сотрудничества в сфере сельского хозяйства, создании совместных агрокластеров в приграничных регионах двух стран, проведении совместных исследований.






Просмотров: 105
Другие новости