Компании

все компании

Доллар стабилен к евро и фунту

20 березня 2024 року, 12:00
Доллар США стабилен к евро и фунту стерлингов на торгах в среду, продолжает укрепляться относительно иены.

Рынок ждет итогов заседания Федеральной резервной системы (ФРС), которые будут подведены в 20:00 кв. В 20:30 кв начнется пресс-конференция председателя американского ЦБ Джерома Пауэлла.

Федрезерв сохранит процентную ставку по федеральным кредитным средствам в диапазоне 5,25-5,5% годовых по итогам мартовского заседания, прогнозирует большинство аналитиков и экономистов. Ставка удерживается на этом уровне, максимальном за 22 года, с прошлого июля.

Еще в январе вероятность снижения ставки в марте оценивалась как "50 на 50", в конце 2023 года - примерно в 80%. Однако устойчивая инфляция не позволяет ФРС начать смягчение денежно-кредитной политики и заставляет руководство центробанка выступать с заявлениями, призванными умерить ожидания рынка относительно сроков начала этого процесса.

В настоящее время рынок ожидает трех снижений ставки по 25 базисных пунктов в 2024 году, что соответствует прогнозу руководства ФРС, озвученному в конце прошлого года. В среду этот прогноз будет обновлен, и аналитики допускают, что новые ожидания будут предусматривать всего два снижения.

Рассчитываемый ICE индекс DXY, показывающий динамику доллара относительно шести валют (евро, швейцарский франк, иена, канадский доллар, фунт стерлингов и шведская крона), в среду прибавляет 0,46%, более широкий WSJ Dollar Index - 0,12%.

Пара евро/доллар по данным на 8:15 кв торгуется на уровне $1,0869 по сравнению с $1,0868 на закрытие предыдущей сессии.

Курс фунта к доллару составляет $1,2721 против $1,2723 по итогам торгов во вторник.

Стоимость доллара в паре с иеной выросла до 151,55 иены против 150,86 иены накануне. Иена продолжает дешеветь, несмотря на решение Банка Японии отказаться от политики отрицательных процентных ставок.

Во вторник японский регулятор повысил ключевую процентную ставку впервые с 2007 года, теперь краткосрочная ставка по депозитам коммерческих банков в ЦБ находится в диапазоне от 0% до 0,1% годовых, ранее она составляла минус 0,1%.

Банк Японии сохранял ставку на отрицательном уровне с февраля 2016 года.

Несмотря на повышение ставки, политика японского ЦБ является очень мягкой, и трейдеры ожидают ее сохранения в таком состоянии в ближайшем будущем, отмечает Trading Economics.





Просмотров: 142
Другие новости