Компании

все компании

"Метинвест" представил годовой отчет о своей деятельности

18 березня 2024 року, 19:32
Согласно годовому отчету группы "Метинвест", в 2023 году "Метинвест" снизил выручку на 11% к 2022г, до $7,397 млрд главным образом из-за снижения отпускных цен на сталь, железную руду и коксующийся уголь, которые соответствовали мировым показателям. Также на объемы продаж чугуна, слябов, плоского и трубного проката повлияла война из приостановки производства на Мариупольских меткомбинатах. В то же время "Метинвест" увеличил отгрузку других товаров своего портфеля (в первую очередь заготовки на 6%, длинномерной продукции на 28%, окатышей на 70% и концентрата коксующегося угля на 32%), а также перепродаж стали и кокса на фоне повышение уровня производства в "Запорожстали".

Существенный фактор, поддерживающий продажи ЖРС во втором полугодии 2023 года стало открытие Черноморского коридора для продаж на рынки дальних стран.

Также выручка "Метинвеста" в Украине выросла на 14%, до $2,628 млрд в основном за счет восстановления спроса на железную руду и коксующийся уголь, а также на плоский и сортовой прокат.

В свою очередь группе пришлось провести глубокие изменения в своих бизнес-операциях, продолжая стремиться к адаптивности и стойкости.

"Мы наладили нашу логистическую цепочку и укрепляем отношения с нашими поставщиками и клиентами, чтобы противостоять текущим условиям. В начале 2023 года компания испытывала значительные проблемы, в частности, из-за перебоев в подаче электроэнергии. Однако, реализовав необходимые изменения для реагирования на этот кризис, нам удалось добиться постепенного восстановления производства", - констатирует гендиректор.

Он подчеркнул, что возобновление украинского коммерческого судоходства в Черном море позднее в 2023 году стало важным моментом для "Метинвеста", позволив повысить загрузку мощностей. "Мы с осторожным оптимизмом смотрим на это, несомненно, позитивное изменение, признавая при этом сохраняющиеся военные угрозы", - добавил топ-менеджер.

По его словам, эти события напрямую повлияли на финансовые показатели группы, улучшив ситуацию и позволив сосредоточить внимание на операционной эффективности, гибкости и стратегическом планировании будущего роста.

"Метинвест" остается приверженным на обслуживание своих долговых обязательств, погасив оставшуюся основную сумму облигаций-2023 группы, погашенную в прошлом году в срок и в полном объеме, сохраняя при этом подход по сокращению доли заемных средств, констатировал Рыженков.

"Хотя "Метинвест" в 2023 году направил свои инвестиции в основном на поддержание активов, я твердо убежден, что мы должны начать готовиться к будущему. Наши амбиции не уменьшились, мы заложили основу для Steel Dream, нашей дальновидной концепции восстановления Украины. Несмотря на войну, наша приверженность стратегии зеленой трансформации также остается неизменной. Это видение воплощает нашу решимость не только мечтать, но и планировать пилотный проект по технологии производства низкоуглеродистой стали в Италии", - резюмировал гендиректор.

"Метинвест" состоит из добывающих и металлургических предприятий, расположенных в Украине, Европе и США. Его основными акционерами являются группа "СКМ" (71,24%) и "Смарт-холдинг" (23,76%), совместно управляющие им.




Просмотров: 181
Другие новости