Компании

все компании

Украина нарастит производство сои на рекордные 19%

16 березня 2024 року, 13:28
Производство масличных культур в Украине в 2024 году увеличится за счет расширения посевов сои на 19% по сравнению с 2023 годом до 2,3 млн га, что станет рекордом для отрасли, сообщило информационно-аналитическое агентство "АПК-Информ" по результатам проведенного среди аграриев опроса.

Согласно опросу, проведенному в феврале-марте 2024 года, 82% респондентов, занимающихся выращиванием сои, планируют либо оставить площади под соей без изменений, а 16% намерены их увеличить. Увеличение будет происходить как за счет уменьшения площадей посева под озимыми, так и за счет подсолнечника или других яровых культур.

Посевная площадь под соей в 2024 году может увеличиться до 2,3 млн га (+19% к 2023 году), что станет новым рекордом для отрасли. Ранее максимум для данной культуры составлял 2,2 млн га в 2015 году, прогнозируют аналитики.

Производство соевых бобов в Украине они ожидают также на рекордном уровне, который, по предварительной оценке, может достигнуть 6 млн тонн, что на 17% прошлогоднего показателя.

В то же время, по данным экспертов, площадь сева под подсолнечником, по всей вероятности, существенно не изменится: 87% респондентов, занимающихся его выращиванием, планируют оставить площади под ней без существенных изменений. Планирующие их сократить или увеличить в основном сообщали, что это произойдет за счет площади под рапсом.

"Наша оценка посевной площади под подсолнечником в 2024 году пока составляет 5,8 млн га, что почти на уровне 2023 года. При благоприятных погодных условиях урожай масличной может составить 13,9 млн тонн (+1% к 2023 г.), что все еще уступает довоенному показателю", – подчеркнули аналитики.

Посевная площадь под рапсом в 2024 году, вероятнее всего, сократится по причине сухой осени, в результате чего некоторая часть аграриев приняла решение отказаться от посева озимой масличной.

В ходе опроса 51% респондентов сообщили, что посевы озимого рапса находятся в хорошем или отличном состоянии, 43% - удовлетворительном, 5% - неудовлетворительном.

Площадь ярового рапса также может возрасти в 2024 году до рекордного показателя, учитывая ценовую привлекательность данной масличной, но общая посевная площадь под озимым и яровым рапсом, по предварительной оценке АПК-Информ, сократится на 6%. Этот показатель все равно останется достаточно высоким по сравнению с предыдущими годами, составив около 1,4 млн га. Урожай данной масличной может сократиться в 2024 году на 9% – до 4,2 млн тонн, резюмировали в "АПК-Информ".




Просмотров: 151
Другие новости