Компании

все компании

Свинина в Украине подорожала на 4,5-6%

15 березня 2024 року, 13:50
Закупочные цены на свиней убойных кондиций в середине марта выросли на 4,5-6%, сообщили в отраслевой ассоциации "Свиноводы Украины".

"По итогам торгов в прошлую пятницу, операторы пересмотрели цены реализации живца в среднем на 4,5-6% в сторону роста. Так, во всех регионах страны большинство товарных партий живца на этой неделе закупают по 65-66 грн/кг, хотя эпизодически встречаются ценовые предложения на уровне 67 грн/кг. Средневзвешенная рыночная отметка остановилась на уровне 65,4 грн/кг, что на 4,7% выше показателя предыдущей недели", — отметили аналитики.

Как добавили в ассоциации, мнения операторов относительно дальнейшей ценовой динамики типично разнятся. Часть мясопереработчиков ожидают изменения вектора движения цен, заявляя о вялости реализации, неблагоприятных для более активного потребления погодные условия и начало предпасхального поста. Ряд других, напротив, отмечают относительно равномерные продажи, поэтому не предполагают заметного изменения цен.

"О профиците кондиционной свинины речь пока не идет: местами ширится информация об активном предложении тяжеловесных животных со стороны населения и/или мелких ситуативных фермеров, однако ни по объемам, ни по качеству, по мнению ряда заготовителей, такое предложение существенной конкуренции промышленной свинине не составляет", - резюмировали в отраслевом объединении.

теги: свинина



Просмотров: 110
Другие новости