Компании

все компании

Польская ассоциация производителей сахара предлагает уменьшить на 10% доступ сахара из третьих стран в ЕС, чтобы отдать эту долю Украине

13 березня 2024 року, 22:25
Европейскому Союзу нужно подумать о сокращении доступа на европейский рынок сахара из третьих стран хотя бы на 10%, тогда для украинского сахара в ЕС было бы место, что не позволило бы этому рынку разрушиться, сообщил директор Национальной ассоциации производителей сахарной свеклы Польши Рафал Страхота в программе "Между Брюсселем и Киевом" на farmer.pl.

"Европейский Союз открыл рынок в последние годы. Он подписал ряд торговых соглашений с различными третьими странами. Я знаю, что это сложно, но если бы мы сократили доступ на рынок Евросоюза хотя бы на десяток процентов, для украинского сахара было бы достаточно места, и в то же время это не разрушило бы рынок ЕС", - сказал он.

Директор отраслевой ассоциации отметил, что никто в Европейском Союзе не затронул эту тему.

Страхота напомнил, что в Европейской Комиссии разрабатывается постановление о защитных мерах, которое предусматривает введение лимита на импорт сахара из Украины с учетом экспортных данных, которые базируются на 2022-2023 годах. Если брать эти данные, по подсчетам Страхоты, Украине разрешат поставлять в Польшу 320 тыс. тонн сахара в год.

"Это слишком много", - констатировал он.

По данным Национальной ассоциации производителей сахарной свеклы Польши, в 2023-2024 году структура импорта Польшей сахара выглядела таким образом: 32% приходится на долю Украины, 23% - Бразилию, 9% - Эсватини, по 7% - Маврикий и Колумбия, 18% - другие страны.

В то же время Польша в 2023 году вырастила 2,34 млн тонн сахарной свеклы за счет расширения производственных площадей под ней, которые составили 265 тыс. га. Средняя урожайность свеклы составила около 64 тонны/га, при этом разница в урожайности между отдельными регионами была очень большой. В Польше в прошлом году свеклу выращивали более 26 тыс. человек.

"При этом с октября по декабрь 2023 года средние цены на сахар в Польше снизились на 12%, а при расфасовке в упаковки по 1 кг, то падение цен превысило 20%",– сообщил директор отраслевой ассоциации.

Страхота выразил обеспокоенность, что до вступления в действие автономных торговых мер (АТМ) в июне 2024 года на польском рынке может возникнуть проблема из-за украинского сахара.

"Мы опасаемся, что к этому времени из Украины может поступить много сахара. Напомню, акция завершилась (сезон сахароварения – ИФ-У) и сахар произведен. Он находится на складах, и фактически на этих складах еще осталось около 600 тыс. сахара, которые легко могут попасть в Евросоюз ", — подчеркнул Страхота.

Он напомнил, что в 2023 году в Украине было засеяно около 250 тыс. га сахарной свеклой, произведено около 1,8 млн тонн сахара. Внутреннее потребление составляет менее 1 млн тонн, поэтому экспортный потенциал составляет 800 тыс. тонн.

"За первые три месяца текущего маркетингового года в ЕС вошло около 200 тыс. тонн сахара из Украины", – сообщил эксперт.

Издание привело данные, согласно которым Украина поставила в Польшу в 2021 году 17,777 тыс. тонн сахара, в 2022 году – 15,278 тыс. тонн, а в 2023 году он достиг 468,97 тыс. тонн.

"На карту поставлена судьба продления либерализации торговли ЕС с Украиной еще на год, то есть до июня 2025 года при ограничении импорта сахара из этой страны, но в данном случае за эталонные взяты средние показатели 2022 и 2023 годов, когда импорт этого сырья из Украины был огромным", - выразил сожаление директор Национальной ассоциации производителей сахарной свеклы Польши и добавил, что страна просит Европейскую Комиссию, Европейский парламент и Европейский Союз использовать для расчета допустимого импорта сахара объемы поставок за 2021-2022 годы.




Просмотров: 219
Другие новости