Компании

все компании

S&P прогнозирует рост ВВП Украины в 2024 на уровне почти 4%

9 березня 2024 року, 19:23
Экономический рост Украины продолжится в 2024 году за счет расширения внутреннего спроса и дальнейшего восстановления морского экспорта, однако он снизится до 3,9% с примерно 5,5% в прошлом году из-за эффекта высокой базы, созданного прошедшим сильным сельскохозяйственным сезоном, прогнозирует международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings.

"В отсутствие значительной эскалации войны мы прогнозируем, что экономика Украины вырастет в среднем примерно на 4-5% в среднесрочной перспективе, но восстановление до довоенного уровня маловероятно в обозримом будущем", – отмечается в его релизе в ночь на субботу в связи с понижением долгосрочного рейтинга Украины в инвалюте до "CC" с "CCC" с прогнозом "негативный" на фоне ожидаемой реструктуризации еврооблигаций.

По оценкам S&P, среднегодовая инфляция в этом году снизится примерно до 7% с 12,8% в прошлом году, однако она усилится во второй половине этого года на фоне ослабления эффекта базы, восстановления внутреннего спроса и умеренного снижения курса валюты.

Агентство ожидает, что курс гривни на конец этого года снизится до 41,02 грн/$1, а на конец следующего – до 43,89/$1.

S&P подчеркивает, что развитие войны с Россией продолжает формировать макроэкономические перспективы Украины. Неясно, как может развиваться война, но мы считаем, что военный тупик без каких-либо серьезных изменений на линии фронта остается наиболее вероятным сценарием, поскольку обе стороны смиряются с затяжной войной. Перспективы какого-либо мирного плана, достигнутого путем переговоров, кажутся маловероятными. В результате мы предполагаем, что активная фаза войны продлится до конца этого года, а, скорее всего, и дальше", – говорится в документе.

Агентство напоминает, что российские войска оккупировали примерно около 15% территории Украины, на которые приходится около 8-9% ее довоенного ВВП, 14% промышленного и 10% сельскохозяйственного производства. Почти треть населения Украины была перемещена, а около 15% покинули страну и теперь являются беженцами, проживающими в основном в ЕС.

Тем не менее, согласно базовому сценарию S&P, правительство Украины и НБУ сохранят свой административный потенциал даже перед лицом серьезных военных атак.

Учитывая существенный ущерб физическому и человеческому капиталу, среднесрочные экономические перспективы Украины подвержены высокой степени неопределенности, отмечает агентство. По его мнению, ключевыми факторами, определяющими перспективы восстановления страны, являются развитие войны, послевоенная демографическая ситуация и профиль рынка труда, а также эффективность усилий по восстановлению и продолжающаяся международная поддержка.

S&P отмечает высокую степень неопределенности относительно масштабов, исхода и последствий российско-украинской войны. По его мнению, независимо от продолжительности военных действий, связанные с ними риски, вероятно, сохранятся в течение некоторого времени.

Как сообщалось, Нацбанк Украины в январе оценил рост ВВП страны в 2023 году в 5,7% и сохранил прогноз его роста в 2024 году на 3,6%, чуть ухудшив его на 2025 год – с 6,0% до 5,8%.

Правительство при утверждении проекта госбюджета ко второму чтению в начале ноября 2023 года улучшило оценку роста ВВП в прошлом году с 2,8% до 5%, однако ухудшило ее на 2024 год с 5% до 4,6%.




Просмотров: 338
Другие новости