Компании

все компании

"Уктрансбезпека" обеспечила рекордные поступления в бюджет от штрафов и взысканий

6 березня 2024 року, 15:46
Государственная служба по безопасности на транспорте ("Укртрансбезпека") в 2023 году обеспечила рекордную сумму поступлений в госбюджет - 637 млн грн, что в 3,1 раза больше чем в 2022 году.

Об этом сообщил глава службы Евгений Зборовский на пресс-конференции посвященной обнародованию публичного отчета "Укртрансбезпека" за прошлый год.

"Это рекордные показатели за всю историю Государственной службы Украины по безопасности на транспорте. Мы видим сравнение с 2022 годом... (в 2022 году "Укртрансбезпека" обеспечила поступление в бюджет 205,1 млн грн – ИФ-У)", - сказал глава службы.

Он уточнил, что большую часть суммы составляют взыскания и штрафы. В прошлом году их было наложено на более чем 800 млн грн.

Цифра поступлений составляет 378 млн грн поступлений от взысканий наложенных в ходе рейдовых проверок. В частности, 329 млн грн от рейдовых проверок с участием грузового транспорта и 49 млн грн – с участием транспорта, выполняющего грузовые перевозки. В 2022 году суммы поступлений составляли 111 млн грн и 10,5 млн грн соответственно.

Кроме того, в бюджет поступило 228 млн грн штрафов от автофиксации нарушений габаритно-весовых параметров зафиксированных комплексами взвешивания автотранспорта в движении Weight-in-Motion.

Зборовский отметил, что цифра поступлений 637 млн грн в два раза превышает сумму выделенную из госбюджета на содержание "Укртрансбезпеки", в том числе на заработные платы сотрудникам.

Глава службы также указал, что за прошлый год было зафиксировано больше нарушений, как в сегменте грузового транспорта так и пассажирских перевозок.

"В обеих ситуациях мы видим, что произошло увеличение количества выявленных нарушений. Действительно, по сравнению с 2022-м годом в 2023-м году экономика страны начала восстанавливаться. Количество перевозок стало расти и при этом выросло количество нарушений", - сказал Зборовский.

В "Укртрансбезпека" также сообщили, что повышению эффективности ее работы в 2023 году способствовало полученное в прошлом году право устанавливать блокираторы колес на транспортное средство и сопровождать его к пункту весового контроля. Нарушения габаритно-весовых параметров фиксируются с помощью WIM-комплексов – в 20 областях установлено 50 таких комплексов, в основном на автодорогах, которые строились в 2020-2021 года.




Просмотров: 137
Другие новости